Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Анастасия ГАСАНОВА: «Игра с соперницами из ТОП-10 – мое новогоднее желание»


Анастасия ГАСАНОВА: «Игра с соперницами из ТОП-10 – мое новогоднее желание»

11-01-2021, 22:14
Автор: admin
Просмотров: 415
Комментариев: 0
Версия для печати

 

 

Сезон только начался, а теннисная общественность уже обсуждает сенсацию, которую сотворила на турнире WTA500 в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ)российская дебютантка, воспитанница рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова, чемпионка России 2020 года в одиночном разряде, кандидат в сборную России, мастер спорта России Анастасия Гасанова (на фото).

Анастасии - 21 год. Сейчас она занимает 292-ю строчку в мировом рейтинге.Никогда ранее Гасанова не играла в основных сетках турниров WTA.Об этом наверняка знала шестая ракетка мира Каролина Плишкова (Чехия), выходя на матч второго круга в Абу-Даби в субботу, 9 января. Однако, Настя не просто дала ей бой, а выиграла в двух сетах - 6/2 6/4 за 1 час и 17 минут.

Представители пресс-службы Федерации тенниса России (ФТР) созвонились с Анастасией Гасановой в субботу вечером после ее неожиданной победы.

-Настя, ты показала превосходную игры, обыграла шестую ракету мира. Как ощущения?

-Мне кажется, что уверенности в своих силах мне придали матчи квалификации. В финале я отыгралась с матчбола, и у меня появилось ощущение некой легкости. На матч первого круга (против немки Моны Бартель - 6/2 6/4 -прим.автора) я выходила, не чувствуя стресса, и наконец смогла показать свой лучший теннис.

На самом деле, перед этим турниром, когда я узнала, что попадаю, а это стало известно не сразу, так как по первым спискам я не проходила, у меня была цель пройти квалификацию и сыграть с кем-то изтоп-10. Очень хотелось проверить себя, помериться силами. Можно сказать, что я именно это на Новый год загадала. И утром, перед матчем с Каролиной, я проснулась с мыслью «а почему я не могу выиграть?».Представляете,я поверила в себя!

Конечно, небольшая неуверенность присутствовала, так как мне противостояла очень титулованная соперница.Всё же, экс-первая ракетка мира.По ходу матча я постоянно повторяла себе, что могу это сделать, могу победить. И это помогло мне показать такую игру.

Ощущение после матча? На пресс-конференции мне задали такой вопрос,и я ответила, что будто не я была на корте, а какой-то другой злой человек (смеётся – прим. автора). Когда я уже вышла играть, то начала просто наслаждаться тем, что я на таком крупном турнире и на таком высоком уровне.

-Ты выиграла здесь уже четыре матча, считая квалификацию. Следующая соперница - испанка Сара Соррибес-Тормо.Можешь что-нибудь о ней сказать?

-Если честно, я не смотрела сетку, даже когда вышла в основу. Только тренер мне после первого круга сказал, что я играю с Плишковой. Я немного изучила следующую соперницу, построила примерный план игры. Но самое главное указание, которое я сама могу себе дать, это - показать хорошую игру, свой максимум, который есть на данный момент.

Хочу сказать, что в любом случае здесь - очень сильные соперники, я получаю незаменимый опыт. Я просто хочу извлечь максимум из того, что есть сейчас.

-Какие у тебя планы после Абу-Даби?

-Пока не так много турниров в календаре. Большинство пройдут в Австралии, я, к сожалению, туда не попала. Поэтому я пока не могу с уверенностью сказать о дальнейших планах. Надеюсь сыграть на «Премьере» в Санкт-Петербурге в марте. Очень хочется снова выступить на турнирах WTA.

-Настя, мы желаем тебе удачи в следующих матчах! Будем болеть за тебя.

-Большое спасибо, я постараюсь!

Использован материал официального сайта Федерации тенниса России (ФТР)твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.