» » ХК «Рязань» дома одержал волевую победу над самарцами в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» дома одержал волевую победу над самарцами в Чемпионате ВХЛ

14-01-2021, 21:17
Просмотров: 491

После трех домашних поражений подряд в Чемпионате «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2020-2021 гг. в заключительной игре серии в канун Старого Нового года, 13 января, против занимающего 22-е место в турнирной таблице самарского ЦСК ВВС хозяева из ХК «Рязань» (главный тренер – Сергей Решетников), кровь из носу, хотели добиться победы. Но, после первого периода «горожане» летели – 0:2. Однако уже на 18-й секунде второй двадцатиминутки «горожане» вернулись в игру, реализовав численное преимущество: это Никита Куракин прошел по левому краю и с отскоком от лицевого борта сделал голевую передачу на «пятак» на Никиту Гончарова, хладнокровно переигравшего хорошо знакомого рязанским болельщикам вратаря Сергея Денисова – 1:2.

Рязанцы усилили давление на ворота самарцев, которых, к слову, возглавляет экс-главный тренер «горожан» Павел Десятков, оттрубивший с ними в течение трех сезонов 2016-2019 гг. 115 матчей и выводивший их в плей-офф «Кубка Петрова». Но… забили гости: на 35-й минуте защитники хозяев нелепо потеряли шайбу в чужой зоне, Евгений Грошев убежал один на один с Данилом Чечелевым – 1:3. Но, прошло чуть больше минуты и ХК «Рязань» восстановил минимальное отставание в счете: контратаку «три в два» изящным броском в правую «девятку» завершил Дмитрий Антонов, обыгравшись в длинную «стенку» с новобранцем из нашего клуба-партнера в КХЛ подольского «Витязя» Алексеем Сергеевым (с ним вместе прибыл и еще один форвард Герман Шапорев) – 2:3.

Третий период вновь начался для рязанцев с нелепой шайбы: три наших игрока бросились на одного форварда гостей, шайба от ноги одного из «горожан» отлетела в центр зоны защиты, где ее подхватил Александр Степаненко и хладнокровно обыграл Чечелева – 2:4 в начале 47-й минуты… Очередное поражение?! Ничего подобного: хозяева сумели не только отыграться, но и вырвать столь необходимую для поддержания боевого духа победу. Сначала Георгий Сергеенко на 51-й минуте с «пятачка» свел отставание до минимума – 3:4. На 55-й минуте Никита Гончаров, получив отличный пас от лицевого борта от капитана команды Владимира Карпова, из левого круга вбрасывания четким броском счет сравнял, оформив дубль. И, наконец, на 57-й минуте Роман Кудинов разрезающей передачей от правого борта нашел на левой штанге Максима Кориневского, который и забросил «золотую» шайбу. Есть волевая победа ХК «Рязань» - 5:4!

ХК «Рязань» (Рязань) – ЦСК ВВС (Самара) – 5:4 (0:2, 2:1, 3:1)

Голы: Басков, 1.26 (Чернюк – ч.б.) – 0:1. Огиенко, 6.07 (Чернюк, Михайлов) – 0:2. Гончаров, 20.18 (Лукин, Куракин – ч.б.) – 1:2. Грошев, 34.01 – 1:3. Антонов, 35.05 (Сергеев) – 2:3. Степаненко, 46.15 (Грошев) – 2:4. Сергеенко, 50.23 (Иванов, Кудинов) – 3:4. Гончаров, 54.35 (Лукин, Карпов) – 4:4. Кориневский, 56.38 (Карпов, Кудинов) – 5:4.

ХК «Рязань» (8):Чечелев; Полунин-Лукин, Гончаров-Карпов(к)-Куракин; Громов-Кудинов, Кориневский(2)-Иванов(2)-Сергеенко; Жульдиков(2)-Зотов, Шапорев(2)-Валицкий-Алёшин; Буренов-Сараев, Антонов-Сергеев-Пластинин.

ЦСК ВВС (10):Денисов; Шафигуллин(2)-Пузанов, Грошев-Сарваров-Степаненко; Коренков-Слепцов(2), Десятков(4)-Чернюк, Дубинин-Огиенко; Бякин(2)-Игнатушкин-Лазарев, Михайлов-Николенко-Басков, Юнгов-Набиуллин-Чередниченко.

Судьи: главные – Роман Колонутов и Антон Прокуратов, линейные – Евгений Любомиров и Фёдор Шарапов.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 52(40)-31(24), вбрасывания – 29-24, штраф – 8-10.

13 января. Рязань. ДС «Олимпийский». 300 зрителей.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ЦСК ВВС:
- Я хотел бы начать не с игры, а с того, чтобы выразить соболезнования главному тренеру хоккейного клуба «Рязань» в связи с кончиной отца… Тяжелая новость. Самые близкие люди – это, конечно, родители. Приносим наши глубочайшие соболезнования. А по игре – кто больше хотел, тот и выиграл. Игра складывалась в нашу пользу, но в конце в третьем периоде при счете 4:2 индивидуальные ошибки в простейших ситуациях привели к такому результату.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Надеюсь, что эта игра станет отправной точкой от неудач, которые нас преследуют в последнее время. Ребятам - большое спасибо! Большое спасибо болельщикам, часть победы принадлежит им, потому что они не бросили нас в трудную минуту, поддержали, а ребята ответили им голами и победой. Но, повторюсь, у нас очень много ошибок, глупые голы, одни и те же пропускаем. Вроде пытаемся достучаться до ребят, но - тяжело. Для кого-то сезон уже удался, но впереди еще одиннадцать игр, важных игр. Для нас уже плей-офф, считай, начинается. Мы точно так же сказали в раздевалке.

Выиграв у самарских «летчиков», ХК «Рязань», имея в своем активе после 39-ти матчей 47 очков, занимает в турнирной таблице 9-е место. Теперь «горожанам» предстоит четырехматчевый выезд по маршруту Нефтекамск («Торос», 17 января) – Пермь («Молот-Прикамье», 19 января) – Ижевск («Ижсталь», 21 января) и Альметьевск («Нефтяник», 23 января).