» » Рязанские борцы Ерохин и Иванов вошли в пятерку на предолимпийском Чемпионате России

23-01-2021, 00:37
Просмотров: 629

В Ростове-на-Дону 17-22 января прошел Чемпионат России по греко-римской борьбе среди мужчин, собравший мощнейший состав: в числе 342-х участников значились 10 заслуженных мастеров спорта России, 39 мастеров спорта России международного класса, 208 мастеров спорта России. На предолимпийском чемпионате страны-2021 выступали 5 рязанских борцов, и двое из них были в шаге от бронзовых медалей.

В весовой категории до 60 кг (26 участников, 3 заслуженных мастера спорта России, 3 мастера спорта России международного класса) на ростовский ковер вышел воспитанник михайловской школы борьбы, бронзовый призер Кубка России-2020, мастер спорта России Андрей Иванов, территориально выступающий за Республику Мордовия. В стартовой квалификационной схватке Андрей за 3 минуты 47 секунд с явным техническим преимуществом 9:1 выиграл у кандидата в мастера спорта из Башкортостана Ильнура Каскинова. В 1/8 финала Иванов проиграл будущему серебряному призеру турнира, мастеру спорта России международного класса Анвару Аллахьярову (Московская обл.) – 1:6 и отправился в утешительный турнир. В «утешиловке» наш земляк победил мастеров спорта России Арута Саркисяна (Красноярский край) и Ильясхана Исламова (Республика Дагестан) и вышел на схватку за 3-е место против чемпиона мира, двукратного призера чемпионатов мира, чемпиона Европы, двукратного чемпиона Европейских Игр, двукратного победителя Кубка мира, заслуженного мастера спорта России Степана Мараняна (Краснодарский край – Москва). Столь титулованному сопернику Андрей Иванов уступил – 3:7 и занял пятое место, что, в столь серьезной компании, совсем неплохо. Победителями и призерами Чемпионата России-2021 в этом весе стали: 1. ЗМС Сергей Емелин (Республика Мордовия). 2. МСМК Анвар Аллахьяров (Московская обл.). 3. ЗМС Степан Маранян (Краснодарский край – Москва) и МСМК Эмин Сефершаев (ЯНАО).

В весе до 67 кг (38 участников, 2 заслуженных мастера спорта России, 6 мастеров спорта России международного класса) пятое место занял победитель юниорского Первенства России-2020 (до 21 года), бронзовый призер Международного турнира «Гран-При Москвы-2020», мастер спорта России Артём Ерохин, выступающий параллельно за Московскую и Рязанскую (СШОР «Антей», тренеры – Валерий Хабаров и Константин Машков) области. Уже в стартовой схватке рязанскому юниору достался чемпион мира, заслуженный мастер спорта России и будущий победитель турнира Артём Сурков (Республика Мордовия), проиграв которому Артём также отправился в утешительный турнир. В «утешиловке» Ерохин выиграл у мастеров спорта России международного класса Мяхди Яхьяева (Ростовская обл.) и Аскера Оршокдугова (Санкт-Петербург) и также получил право побороться за 3-е место. Но в поединке за «бронзу» Артём Ерохин проиграл «международнику» Азамату Ахмедову (ЯНАО) – 3:8, став, в итоге, пятым. Но, думается, на заметку тренерам сборной России – в перспективе на следующее олимпийское теперь уже трехлетие – рязанский борец точно попал!

Главные надежды рязанские любители греко-римской борьбы, безусловно, связывали с супертяжелым весом до 130 кг (30 участников, 1 заслуженный мастер спорта России, 2 мастера спорта России международного класса) – с чемпионом России в абсолютной весовой категории 2020 года, победителем Международного турнира «Гран-При Москвы-2020», призером чемпионатов страны, мастером спорта России Курбаном Нажмудиновым, выступающим параллельно за Москву и Рязанскую область (СШОР «Олимпиец», тренерская бригада заслуженного тренера России Владимира Емельянова). Рязанский супертяж начал лихо, досрочно победив в квалификации кандидата в мастера спорта из Чеченской Республики Магомеда Хаджиева – 9:0 (за 3 минуты 20 секунд) и в 1/8 финала мастера спорта России из Дагестана Омара Омарова – 8:0 (за 1 минуту 53 секунды). Но в тяжелом четвертьфинальном поединке Курбан Нажмудинов всего один балл уступил мастеру спорта России Рафаэлю Цицуашвили (Ростовская обл.) – 3:4 и на этом, увы, прекратил борьбу за награды. Чемпионом России в этом весе вполне ожидаемо стал бронзовый призер Олимпиады-2016, чемпион мира, победитель Кубка мира, призер чемпионата Европы. Европейских Игр и Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Сергей Семенов (Москва – Краснодарский край), победивший в финале мастера спорта России международного класса Виталия Щура (Кемеровская обл.). «Бронза» в этом весе – у мастеров спорта России Зураби Гедехаури (Москва – Приморский край) и Нохчо Лабазанова (Република Башкортостан).