» » ХК «Рязань» дома уступил по буллитам воскресенскому «Химику» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» дома уступил по буллитам воскресенскому «Химику» в Чемпионате ВХЛ

30-01-2021, 15:57
Просмотров: 502

В четверг, 28 января, ХК «Рязань» (главный тренер – Сергей Решетников), борющийся за попадание в плей-офф «Кубка Петрова», в очередном домашнем матче Чемпионата «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2020-2021 гг. на льду Дворца спорта «Олимпийский» принимал пятую команду турнирной таблицы воскресенский «Химик». Первый период прошел в малоинтересной борьбе (5:4 по броскам в створ ворот в пользу хозяев), а вот во второй двадцатиминутке события стали развиваться куда интереснее и живее. К середине 23-й минуты встречи ХК «Рязань» повел 2:0, забросив две шайбы в течение 71-й секунды в результате быстрых атак сходу. Сначала Ростислав Халиуллин, получив передачу от Захара Чернова, щелчком практически от левого борта застал врасплох вратаря воскресенцев Павла Хомченко, в свое время поигравшего за «горожан». А затем преимущество в счете хозяев удвоил Андрей Иванов – в результате того как тот же Хомченко отбил шайбу после броска Максима Кориневского прямо перед собой. Гости отыграли одну шайбу на экваторе матча, и этот гол им «подарил» вратарь хозяев Даниил Чечелев: Кирилл Смирнов бросал слева с нулевого угла, но ухитрился попасть в, казалось бы, наглухо закрытый голкипером ближний угол – 2:1. Впрочем, хозяева могли восстановить статус-кво за счет игры в численном большинстве, но ни при игре «5 на 3» (в течение 1 минуты 9 секунд), ни дважды при «5 на 4» забить не сумели. И, все же, на второй перерыв ХК «Рязань» ушел с перевесом в две шайбы: лучший до переезда в наш клуб-партнер в КХЛ подольский «Витязь» бомбардир-защитник ВХЛ Никита Жульдиков броском от синей линии в правую «девятку» вновь застал врасплох вратаря гостей, забросив свою 9-ю шайбу в сезоне и набрав 23-е очко – 3:1!

Но удержать победное преимущество в третьем периоде, в котором ворота воскресенцев защищал уже Андрей Сковронский, рязанцы не смогли, дважды пропустив в численном меньшинстве после дальних бросков – 3:3. Овертайм, в котором хозяева были намного ближе к победе, чем гости, заброшенных шайб не принес. А в серии послематчевых буллитов точнее оказались гости – 1:2 (у нас отличился не игравший больше месяца из-за травмы Александр Репьях). В итоге, ХК «Рязань» проиграл – 3:4 (16-й раз за последние 20 матчей), набрав, тем не менее, одно очко.

ХК «Рязань» (Рязань) – «Химик» (Воскресенск) – 3:4 (Б) (0:0, 3:1, 0:2, 0:0, 0:1)

Голы: Халиуллин, 21.27 (Дедов, Чернов) – 1:0. Иванов, 22.38 (Сергеенко, Кориневский) – 2:0.Смирнов, 29.48 (Мусин, Разумняк) – 2:1. Жульдиков, 38.22 (Сергеенко) – 3:1. Губин, 45.53 (Купцов, Д. Громов – ч.б.) – 3:2. Таталин, 50.55 (Губин, Д. Громов – ч.б.) – 3:3. Губин, 65.00 (п.б.) – 3:4.

ХК «Рязань» (23):Чечелев; Н. Громов (2)-Кудинов (4), Кориневский-Иванов-Сергеенко (5); Полунин (2)-Лукин (2), Пластинин-Карпов(к)-Куракин; Жульдиков-Дедов, Халиуллин-Чернов (2)-Юров (4); Сараев (2)-Буренов, Кондратьев-Сергеев-Репьях.

ХК «Химик» (21):Хомченко (2) (Сковронский, 40.00); Таталин-Д. Громов (2), Авраменко (2)-Губин (4)-Купцов; Козловский-Мусин, Дюков-Мухин, Белов (5); Авраменко-Первов-Кара (2), Цыганов-Павлюков-Баин, Разумняк (2)-Смирнов-Круженков (2).

Судьи: главные – Александр Самарин и Евгений Петров, линейные – Александр Садыхов и Мирослав Скугарев.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 49(28)-43(22), вбрасывания – 41-41, штраф – 23-21.

28 января. Рязань. ДС «Олимпийский». 300 зрителей.

Олег ГОРБЕНКО, главный тренер «Химика»:
- Ребята - молодцы, проявили характер. Болельщиков - с победой! Думаю, это послужит нам хорошим заделом, потому что дальше у нас - выездные игры, две питерские команды. Идем дальше, готовимся. «Рязань» тоже одно очко взяла, им тоже надо. Так что, все довольны, я думаю.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:
- Спасибо болельщикам за поддержку. Обидно, конечно, ведя 3:1, проиграть по буллитам. Моменты были, мы должны были выигрывать эту игру.
- Вы на тренировках много работаете над большинством, но в играх оно почему-то никак не получается…
- Большинство – это, в первую очередь, мастерство. Мы стараемся сыграть за счет тех факторов, которые можем подготовить на тренировках, но я не могу предсказать, как человек поведет себя в той или иной ситуации на льду.
- Почему такой выбор игроков на серию буллитов?
- Мы выбрали тех игроков, которые забивают на тренировках. Дали шанс Халиуллину проявить себя, взять на себя ответственность. Когда-то на них должна быть нагрузка, не только на Карпова, Иванова, Кориневского. Через это растет игрок, по-другому нельзя. Если мы будем их задвигать, они расти не будут. Не получилось сейчас – получится в другой раз, надеюсь.

Проиграв дома по буллитам воскресенцам и заработав 1 очко, ХК «Рязань», набрав в 44-х матчах 50 очков, занимает в турнирной таблице 13-е место, находясь в зоне плей-офф. Два следующих матча «горожане» проведут в Санкт-Петербурге: 1 февраля (19.00) – со СКА-«Невой» (14-е место: 44 игры – 48 очков), 3 февраля (19.30) – с «Динамо СПб» (6-е место: 44 игры – 58 очков).