» » Рязанская лучница Вероника Санина завоевала «серебро» Чемпионата России, мужчины-блочники стали четвертыми

8-02-2021, 16:39
Просмотров: 1 766

В Орле в ТРК «ГРИНН» 26-31 января прошел Чемпионат России по стрельбе из лука в помещении на коротких дистанциях (18 м), в котором приняли участие 363 лучника из 39-ти российских регионов, в том числе и 16 рязанцев. По итогам квалификации, в плей-офф индивидуального турнира пробились три рязанских спортсмена, а по итогам матчей на вылет лучший результат среди наших земляков показала в стрельбе из блочного лука вышла воспитанница рязанской СШОР «ЦСК», призерка первенств Европы, мира и чемпионатов России, мастер спорта России Вероника Санина (на фото – крайняя слева, тренер – Екатерина Маркова), завоевавшая, в итоге, «серебро».

Показав в квалификации лишь 15-й результат – 577 очков, рязанская лучница уже в матче 1/8 финала произвела настоящую сенсацию, выиграв в лидера сборной России, победительницы Кубка мира, призерки Чемпионатов мира и Европы, заслуженного мастера спорта России Александры Савенковой (Псковская обл.) – 143:142! В 1/8 финала Вероника лишь по лучшему последнему попаданию 10:9 (общий счет 142:142) выбила из борьбы за медали еще одну псковитянку Киру Андрееву. В четвертьфинале Санина выиграла у ярославской соперницы Екатерины Румянцевой – 144:143. В полуфинале лишь по дополнительным показателя одолела соперницу из Краснодарского края Софью Шишкину – 143:143 (последний выстрел 9:9), но в финале после столь нервного турнира, все же, уступила 140:146, но кому – чемпионке мира, заслуженному мастеру спорта России Наталье Авдеевой (Калининградская обл.). В награду Веронике Саниной – «серебро» Чемпионата России и новое приглашение в сборную страны?!

В турнире мужчин-блочников восьмерку сильнейших замкнул первый в истории рязанского лука мастер спорта России международного класса, призер первенства Европы и чемпионатов России Андрей Харьков (СШОР «ЦСК», тренер – Макисм Марков).

В споре мужских команд в блочном луке рязанская команда (мастер спорта России международного класса Андрей Харьков, мастера спорта России Роман Клейменов и Сергей Тришков – все СШОР «ЦСК», тренер – Максим Марков) была в шаге от медали Чемпионата России-2021 в Орле. В 1/8 финала наши блочники по лучшей последней серии 29:27 (общий счет 230:230) выбили из борьбы сборную Санкт-Петербурга. В четвертьфинале рязанцы по дополнительному показателю оставили не у дел фаворитов из Республики Саха (Якутия) – 231:231 (30:30). В полуфинале наша команда всего очко уступила будущим чемпионам России из Забайкальского края – 231:232, а в матче за «бронзу» проиграла челябинцам – 228:231. В итоге, четвертое место.

В классическом луке у женщин рязанская команда (кандидат в Олимпийскую сборную России-2021, призерка первенств мира и Европы, победительница и призерка чемпионатов России, мастер спорта России Екатерина Бирюкова, победительница и призерка Кубка Европы, мастер спорта России Екатерина Балашова, кандидат в мастера спорта Софья Меркулова – все СШОР «ЦСК», тренер – Дмитрий Шилин) замкнула шестерку сильнейших.