» » Рязанские лучницы-классики вошли в четверку на юниорском Первенстве России в Орле

10-02-2021, 17:09
Просмотров: 514

В Орле в ТРК «ГРИНН» с 30 января по 4 февраля прошло Первенство России по стрельбе из лука на коротких дистанциях (18 м) среди юниоров и юниорок до 21 года, в котором приняли участие 316 спортсменов из 36-ти российских регионов. Рязанская команда на этих соревнованиях была представлена дюжиной лучников из РР ЦСП, СШОР «ЦСК» и СШ «Фаворит», ровно половина из них – 6 - сумели пробиться сквозь барьер квалификации в турнир плей-офф с матчами на вылет, а кандидат в мастера спорта Евгений Калинин (блочный лук), выбив 60-ю стрелами 572 очка (23-й результат), выполнил норматив «Мастер спорта России».

К сожалению, никому из наших юниоров добраться до медалей не удалось. Лучшие результаты показали ребята-блочники: мастер спорта России Семён Осипов занял, в итоге, 6-е место, а мастер спорта России Сергей Степанов стал 9-м. Тот же Евгений Калинин занял итоговое 28-е место. В стрельбе из классического лука победительница и призерка Кубка Европы, мастер спорта России Екатерина Балашова заняла 12-е место, а мастер спорта России Артём Широков стал 19-м.

В командном турнире Первенства России-2021 очень близка к медалям оказалась наша команда юниорок в стрельбе из классического лука – в составе той же Екатерины Балашовой, кандидатов в мастера спорта Софьи Меркуловой и Елизаветы Селезнёвой. Рязанские лучницы в 1/8 финала победили сборную Свердловской области – 6:2, в четвертьфинале с тем же счетом ими был повержена команда Иркутской области – 6:2. В полуфинале наши девушки проиграли будущим победительницам турнира из Республики Бурятия – 0:6, а в матче за «бронзу» с минимальным счетом уступили москвичкам – 4:5. В итоге, 4-е место. Наши юниоры-классики заняли 10-е место, блочники-юниоры – 7-е, блочники-юниорки – 12-е.

Подготовили наших спортсменов Максим и Екатерина Марковы, Дмитрий Шилин, Кирилл Ягодин.