» » Рязанские мастера джиу-джитсу завоевали 41 медаль на Чемпионате и Первенстве России и 23 путевки на Европу и мир

22-02-2021, 14:13
Просмотров: 1 858

В Санкт-Петербурге в спорткомплексе «Комета» 12-14 февраля прошли Чемпионат России по джиу-джитсу среди мужчин и женщин и Первенство России среди юношей и девушек до 14 лет и юниоров и юниорок до 18 лет, в которых приняли участие более 900-т сильнейших спортсменов из более чем 35-ти российских регионов, сражавшихся, помимо наград, за путевки на главные международные старты 2021 года – Чемпионаты и Первенства Европы и мира.

Рязанская команда на берегах Невы представлена воспитанниками СШОР «Юпитер», СШ «Евпатий Коловрат» (Спасск-Рязанский), СШОР «Антей», СШ «Витязь» (Поляны, Рязанский р-н), СК «Химик» и СШ «Сокол», и наши спортсмены завоевали общими усилиями 41 медаль (10 золотых, 13 серебряных и 18 бронзовых), а также 23 путевки на Чемпионаты и Первенства Европы и мира 2021 года! Львиная доля – 34 медали (9-11-14) и 20 путевок на Европу и мир - в активе «юпитерцев»!

В первый соревновательный день, 12 февраля, в Северной столице были разыграны награды Чемпионата России, и рязанские мастера джиу-джитсу завоевали общими усилиями 9 медалей – 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые, 8 (2-2-4) из которых – в активе «юпитерцев», и, кроме того, пятеро наших спортсменов отобрались в сборную России на июльский Чемпионат Европы в Израиле (место и точные сроки будут названы позднее) и Чемпионат мира в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты – ОАЭ) 21-23 ноября.

Чемпионами России-2021 в Санкт-Петербурге стали воспитанники СШОР «Юпитер» - чемпионка и призерка чемпионатов Европы и мира по джиу-джитсу, заслуженный мастер спорта России по самбо, мастер спорта России международного класса по джиу-джитсу Ольга Медведева (дисциплина «Файтинг» (поединки), весовая категория до 63 кг, тренеры – заслуженный тренер России Александр Кудинов и Константин Шицков) и мастер спорта России международного класса по самбо и дзюдо, бронзовый призер чемпионата страны-2020 по джиу-джитсу Андрей Волков (дисциплина «Не-Ваза» (борьба лежа), вес 94+ кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Михаил Лёвин), обеспечившие себе путевки на чемпионаты Европы и мира-2021.

«Серебро» Чемпионата России в Питере-2021 – у чемпиона мира, призера чемпионата Европы, мастера спорта России Евгения Мальцева («Файтинг», вес до 56 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Шицков), у дебютантки чемпионатов России, многократной победительницы юниорских первенств мира и Европы, кандидата в мастера спорта, 18-летней Маргариты Якушкиной («Файтинг», вес 70+ кг, СШОР «Юпитер», тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Михаил Лёвин и Сергей Кочетков) и призерки чемпионатов Европы и мира в командных турнирах, чемпионки России-2020, мастера спорта России Альбины Калины («Не-Ваза», вес до 63 кг, СШ «Евпатий Коловрат», тренеры – Дмитрий Князев и Игорь Калина), которые также имеют все шансы выступить на чемпионатах Европы и мира-2021.

«Бронзу» добавили в рязанскую копилку спортсмены СШОР «Юпитер»: в «Файтинге» - победитель юниорских первенств мира и Европы, бронзовый призер чемпионата страны-2020, мастер спорта России Алексей Пяткин (вес 94+ кг, тренеры – Владимир Терёхин и Сергей Мальцев); в «Не-Вазе» - Азизжон Махмудов (вес до 56 кг, тренеры – заслуженный мастер спорта России Дмитрий Небольсин, Михаил Лёвин, Константин Шицков), Ибрагим Алиев (вес до 69 кг, тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины, М. Гаджиев) и призерка чемпионата России и Кубка России, мастер спорта России Татьяна Федосеева (вес до 63 кг, тренеры – Ирина Мальцева и Михаил Лёвин).

В шаге от медалей Чемпионата России-2021 остановились Александр Олейников, Андрей Спиридонов, Давуд Магомедов, Билал Курбабагамаев, Валерия Романова (все – СШОР «Юпитер») и Яна Кузнецова (СШОР «Антей»), ставшие, в итоге, пятыми.

Во второй соревновательный день, 13 февраля, в городе на Неве были разыграны награды Первенства России в двух возрастных группах - до 14 лет и до 18 лет - в дисциплине «Файтинг» (поединки), и воспитанники СШОР «Юпитер» завоевали общими усилиями 18 медалей (5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых), а 12 рязанцев отобрались на Первенства Европы и мира (до 14 лет – место и время пока не известно; до 18 лет: Первенство Европы – Санкт-Петербург, 22-24 октября, Первенство мира – Абу-Даби (ОАЭ), 21-23 ноября).

В турнире юношей и девушек до 14 лет «юпитерцы» выиграли 11 медалей (3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые).

Победителями Первенства России-2021 стали: Александр Кулешов (весовая категория до 60 кг, тренер – мастер спорта России международного класса Сергей Борискин), Егор Купырев (вес до 66 кг, тренер – Кирилл Лёвин) и Егор Гуров (вес 66+ кг, тренер – Максим Сытник). Серебряные медали завоевали: Матвей Кирдянов (вес до 38 кг, тренер – Максим Сытник), Иван Есаков (вес до 46 кг, тренер – Кирилл Лёвин), Артём Иванеев (вес до 50 кг, тренер – Кирилл Лёвин), Ярослав Курносов (вес до 66 кг, тренер – Кирилл Лёвин) и Александр Михейкин (вес 66+ кг, тренер – Владимир Терехин). С «бронзой» вернулись домой: Максим Чубаров (вес до 30 кг, тренер – Кирилл Лёвин), Павел Межоннов (вес до 55 кг, тренер – Кирилл Лёвин) и Николай Климкин (вес до 60 кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Богдан Савчин).

В споре юниоров и юниорок до 18 лет в Первенстве России-2021 в «Файтинге» рязанские мастера джиу-джитсу из «Юпитера» выиграли 7 медалей (2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые) и четыре путевки на Первенство Европы в Санкт-Петербурге (22-24 октября) и Первенство мира в Абу-Даби (ОАЭ, 13-21 ноября).

«Золото» в городе на Неве завоевали: Евгения Никифорова (вес до 48 кг, тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины, Сергей Бочаров) и Иван Жуков (вес до 81 кг, тренер – Максим Сытник). Серебряными призерами Первенства России-2021 стали: Максим Фокин (вес до 46 кг, тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Сергей Мальцев) и Исмаил Нурдинов (вес до 55 кг, тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины). «Бронзу» добавили в нашу копилку: Дмитрий Ларин (вес до 46 кг, тренер – Александр Скворцов), Эмиль Мамедов (вес до 50 кг, тренер – Максим Сытник) и София Крючкова (вес до 52 кг, тренер – Максим Сытник).

В заключительный соревновательный день, 14 февраля, в городе на Неве были разыграны награды Первенства России в двух возрастных группах в дисциплине «Не-Ваза» (борьба лежа), в которой рязанские спортсмены завоевали общими усилиями 14 медалей (3 золотые, 3 серебряные и 8 бронзовых) и 6 путевой на Первенства Европы и мира 2021 года.

В турнире юношей и девушек до 14 лет в активе рязанцев8 медалей (1 золотая, 3 серебряные и 4 бронзовых).

Победителем Первенства России-2021 стал Егор Гуров (весовая категория 66+ кг, СШОР «Юпитер», тренер – Максим Сытник). «Серебряные» медали завоевали: Максим Чубаров (вес до 30 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины), Сергей Крупник (вес до 60 кг, СШ «Евпатий Коловрат», тренер – Юрий Фокин) и Егор Купырев (вес до 66 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины). С «бронзой» вернулись домой: Иван Есаков (вес до 46 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины), Иван Ладенко (вес до 55 кг, СШ «Евпатий Коловрат», тренер – Сергей Бреев), Александр Кулешов (вес до 60 кг, СШОР «Юпитер», тренер – мастер спорта России международного класса Сергей Борискин) и Александр Михейкин (вес 66+ кг, СШОР «Юпитер», тренеры – Владимир Терехин и Михаил Лёвин).

В споре юниоров и юниорок до 18 лет в Первенстве России-2021 в «Не-Вазе» рязанские мастера джиу-джитсу выиграли 6 медалей (2 золотые и 4 бронзовые).

Свое второе «золото» в городе на Неве завоевала Евгения Никифорова (вес до 48 кг, СШОР «Юпитер», тренеры – Михаил и Кирилл Лёвины, Сергей Бочаров), а также – Дарья Сидорова (вес до 44 кг, СШ «Евпатий Коловрат», тренеры – Дмитрий Князев, Ким Мерабян и Сергей Бреев). Бронзовыми медалистами российского первенства-2021 в Питере стали: Никита Ивашков (вес до 50 кг), Даниил Горшков (оба – СШ «Евпатий Коловрат», тренеры – Дмитрий Князев, Ким Мерабян и Сергей Бреев), Мария Лыгина (вес до 63 кг, СШОР «Антей», тренер – мастер спорта России международного класса Роман Гавриков) и Иван Жуков (вес до 81 кг, СШОР «Юпитер», тренер – Максим Сытник).

В шаге от медали остановились еще два «юпитерца», ставшие, в итоге, пятыми: Артём Гришин (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров и Михаил Лёвин) и Максим Родионов (тренеры – Михаил Лёвин и Владимир Терехин).

Таким образом, по итогам Первенства России по джиу-джитсу в Санкт-Петербурге в двух возрастных группах до 14 лет и до 18 лет рязанские спортсмены завоевали общими усилиями 32 медали (8 золотых, 10 серебряных и 14 бронзовых) и 18 путевок на Первенства Европы и мира-2021, в том числе в активе «юпитерцев» - 26 медалей (7, 9, 10) и 16 путевок на мир и Европу!