» » Рязанский теннисист Павел Линёв на Международном турнире в Свердловской области уступил лишь победителю и серебряным призерам

2-11-2016, 19:20
Просмотров: 1 271

В поселке Балтым (Свердловская обл.), в СКК «Балтым» 27-29 октября прошел Международный турнир по настольному теннису Кубок «УГМК» среди юношей не старше 1995 г.р. с призовым фондом 400 тысяч рублей, в котором приняли участие 32 теннисиста из России и Казахстана, в том числе и 15-летний воспитанник скопинской школы настольного тенниса, мастер спорта России Павел Линёв (на фото), ныне территориально выступающий за Верхнюю Пышму (Свердловская обл.). Имевший среди всех участников «не счастливый» 13-й рейтинг (1006 очков) рязанский теннисист на групповой стадии занял в группе №4 второе место, выиграв уверенно с одинаковым счетом у екатеринбуржцев Семёна Шевнина (рейтинг – 233 очка) – 3:0 (11:5, 11:6, 11:9) и Мирона Васильева (рейтинг – 388 очков) – 3:0 (11:7, 11:8, 11:7), в упорной борьбе уступив №4 посева, мастеру спорта России из того же Екатеринбурга Павлу Хрипуненко (рейтинг – 1344 очка) – 0:3 (10:12, 9:11. 9:11) и выйдя в 1/8 финала. А вот здесь «не счастливый» посев и сказался: нашему земляку достался второй рейтинг-фаворит турнира и одноклубник Линёва по Верхней Пышме, мастер спорта России Константин Чернов (рейтинг – 1410 очков). В результате Павел уступил сопернику – 0:4 (8:11, 5:11, 8:11, 9:11) и поделил в одиночном разряде 9-16 места. А его «обидчик», успешно пройдя затем четвертьфинал, полуфинал и финал, в итоге, стал победителем турнира.

Партнером Павла Линёва в парном разряде Кубка «УГМК» стал еще один нынешний одноклубник рязанского теннисиста перворазрядник Данила Кулаков (рейтинг – 740 очков), и в 1/8 финала они выбили из борьбы казахстанский дуэт мастеров спорта из Алматы Бекулана Жалана (рейтинг – 998 очков) и Эрика Райтера (рейтинг – 990 очков) – 3:1 (11:7, 9:11, 11:8, 11:3). В четвертьфинале Линёву и Кулакову досталась пара из той же Верхней Пышмы в составе мастеров спорта России Антона Котова (рейтинг – 1200 очков) и Ильи Исакова (рейтинг – 1247 очков), и две первых партии Павлу и Даниле удалось выиграть – 12:10, 11:7. Но на большее ребят не хватило: три следующих проигранных сета – 7:11, 8:11, 7:11 привели к поражению в матче – 2:3 и к дележу 5-8 места. А их «обидчики» дошли в результате до финала, где, уступив рейтинг-фаворитам турнира – тому же Константину Чернову и Кириллу Швецу (№1 рейтинга – 1461 очко) 0:3, завоевали, в итоге, «серебро».

Вот что значит – «не счастливый» посев…

После завершения игр состоялась церемония закрытия турнира, участие в которой приняливице-президент Олимпийского комитета России (ОКР), председатель Попечительского совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин, директор по общим вопросам ООО «УГМК-Холдинг», президент клуба настольного тенниса УГМК Владимир Белоглазов, глава городского округа Верхняя Пышма Александр Романов и первый заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Яков Зобнин. Также Игорь Левитин пообщался с юными теннисистами, ответил на их вопросы, рассказал о развитии настольного тенниса в России и выказал надежду, что данный турнир станет традиционным.