» » ХК «Рязань» стартовал в плей-офф «Кубка Петрова» с разгромного гостевого поражения

24-02-2021, 12:45
Просмотров: 375

В турнире Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) 21 февраля стартовал плей-офф «Кубка Петрова» 2021 года – стадия 1/8 финала, серии до 4-х побед одного из соперников. ХК «Рязань» (главный тренер – Сергей Решетников), занявший по итогам регулярного Чемпионата «ВХЛ – Кубок Шёлкового пути» 2020-2021 гг. 15-е место, получил в соперники в 1/8 финала одного из фаворитов розыгрыша, ставшего вторым в «регулярке» альметьевский «Нефтяник». Несмотря на то, что в чемпионате «горожане» поделили победы с «нефтяниками» (3:2 и 0:3), безоговорочным фаворитом в этом противостоянии являются альметьевцы, что они уверенно и доказали в первой домашней игре 22 февраля. «Нефтяник» победил с теннисным счетом – 6:0, половину шайб забросив с «пятака» в пустые ворота.

В первом периоде хозяева отличились трижды (два раза в быстрых контратаках и еще один раз после досадного рикошета от одного из защитников «Рязани») – 3:0, в то время как гости, сильно уступив по броскам в створ – 6:11, не создали ни одного голевого момента.

Ситуация кардинальным образом изменилась во второй двадцатиминутке. Хоккеисты «Рязани», поняв, что отступать некуда, стали более активны и изобретательны в атаке, но, к сожалению, столь же безуспешны. На 25-й минуте Максим Кориневский не реализовал чистый выход «один на один», не сумев переиграть голкипера хозяев Рафаэля Хакимова, оформившего, в итоге, «сухарь». Получив вскоре численное большинство, «горожане» 2 минуты практически не выпускали хозяев из зоны, нанеся бросков едва ли не больше чем за весь первый период, а Александр Репьях умудрился не попасть в абсолютно пустые ворота с двух метров! Еще через некоторый промежуток времени ХК «Рязань» еще в течение 4,5 минут имел «лишнего», причем, 1 минуту 27 секунд «горожане» играли в формате «5 на 3», но вновь не забили. Как распоряжается своими немногочисленными шансами классная команда, «Нефтяник» продемонстрировал на 39-й минуте. Артур Болтанов, как записной слаломист, объехал всю рязанскую пятерку в чужой зоне и, уже падая, выкатил шайбу на левую штангу на пустой угол Даниэлю Насыбуллину – 4:0. В итоге, перебросав хозяев – 15:11, рязанцы проиграли и второй период.

А в третьей двадцаминутке у «горожан» одно за другим посыпались удаления (целых 12 минут), и, хотя «Нефтяник» так и не смог ни разу реализовать численное большинство, но, перебросав гостей просто с неприличным преимуществом – 21:1, забросил еще дважды, оформив окончательную разгромную победу – 6:0…

«Нефтяник» (Альметьевск) – ХК «Рязань» (Рязань) – 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Болтанов (Слепец, 01.44); 2:0 – Я. Альшевский (Ляпустин, Фазлеев, 14.10); 3:0 – С. Альшевский (Хамидуллин, Я. Альшевский, 17.08); 4:0 – Насыбуллин (Болтанов, 38.23); 5:0 – Пешехонов (Насыбуллин, 47.05); 6:0 – Пешехонов (56.57).

«Нефтяник» (14): Хакимов; Хамидуллин – Янчевский, Я. Альшевский – С. Альшевский (2) – Мокин; Салахов – Сумин, Насыбуллин – Пешехонов – Ляпустин; Мулюков – Арбузов (2), Слепец – Фазлеев (2) – Болтанов (2); Захиров – Сорокин, Гизатуллин (2) – Ядроец (2) – Мансуров (2).

ХК «Рязань» (16 + к.ш.): Дорожко (2); Полунин – Лукин (2), Алешин – Карпов – Куракин; Громов – Кудинов (2), Кориневский – Иванов – Сергеенко (2); Буренов – Сараев (2), Репьях – Валицкий – Пластинин; Антонов (4) – Дедов (2), Халиуллин – Чернов – Кондратьев.

Судьи: главные – Вадим Тихомиров и Дмитрий Парфенов, линейные – Денис Галимов и Александр Снегов.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 58(43)-34(22), вбрасывания – 42-26, штраф – 14-18.

22 февраля. Альметьевск. ДС «Юбилейный». 751 зритель.

Сергей РЕШЕТНИКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

— По самоотдаче претензий к команде нет, за это спасибо. Нет исполнительского мастерства, тяжело с этим. Серия только начинается, проиграть 0:1 было бы обиднее. По такой игре команда не заслуживает такого крупного поражения. Нам бы длинную скамеечку –  и все было бы хорошо. И еще ключевой момент – в обороне, например, только двое играли в плей-офф, а четверо вообще первый сезон в ВХЛ проводят. Расти им нужно и набираться опыта.

Ильнур ГИЗАТУЛЛИН, главный тренер «Нефтяника»:

— Хорошее начало, но это только первая победа и рано впадать в эйфорию. Ребятам сказали, чтобы оставили хорошее настроение, и готовимся дальше. Опыт важен – надо в таких играх уметь терпеть, и чтобы эмоции не перехлёстывали. Он приходит с играми.

Во вторник, 23 февраля в 17:00, эти команды вновь выйдут на альметьевский лед.