» » МХК «Рязань-ВДВ» уступил в Пензе по буллитам «Дизелисту» в Первенстве НМХЛ

МХК «Рязань-ВДВ» уступил в Пензе по буллитам «Дизелисту» в Первенстве НМХЛ

25-02-2021, 22:21
Просмотров: 503

В «красный день календаря», 23 февраля, МХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Алексей Храмцов) проводил в Пензе принципиальнейший матч Первенства Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) 2020-2021 гг. «Десантники», занимающие в турнирной таблице второе место, встречались с лидером турнира «Дизелистом». И, как говорят в подобных случаях, это была не просто игра за 4 очка, но и, по сути, за итоговое первое место в регулярном чемпионате. В случае гостевой победы подопечные Алексея Храмцова сменили бы хозяев в роли лидера турнира, и за три оставшихся до окончания «регулярки» матча этот статус, с большой долей вероятности, сохранили бы. И как же рязанская «молодежка» была близка к осуществлению на первом этапе этой задачи-максимум…

В первом периоде рязанцы перебросали хозяев (12:8), но счет на 15-й минуте открыли пензенцы: точным броском с середины зоны отметился Михаил Балашов – 1:0. Вторая двадцатиминутка получилась примерно равной (7:6 по броскам в створ в пользу гостей), но к ее окончанию уже «десантники» вырвались вперед – 1:2! На 30-й минуте счет сравнял лучший снайпер Лиги Данил Глухих, забросивший свою 24-ю шайбу в сезоне – после того как его партнер по нападению, лучший бомбардир и распасовщик Лиги Сергей Александров (52 (12+40) очка) сначала не реализовал выход один на один, а затем организовал голевую атаку. А вывел «Рязань-ВДВ» вперед защитник Тимур Колесников (к слову, забивший во втором матче кряду), незаметно для опекунов подключившийся к атаке по левому флангу и получивший точный и своевременный пас от Леонида Пасманика!

Хозяева, понятное дело, не хотели терять лидерство и в третьем периоде приложили максимум усилий для исправления положения (10:6 по броскам в их пользу). Правда, обе заброшенные ими шайбы получились… с «душком». На исходе 47-й минуте во время позиционной атаки «Дизелиста» два игрока «Рязани-ВДВ» в буквально смысле слова были выбиты из игры принятыми на себя мощнейшими щелчками пензенцев, и игра шла практически в формате «5 на 3». Судьи, очевидно, по букве правил, матча не остановили, и хозяева использовали неожиданно свалившееся на них двойное численно преимущество – 2:2 (дубль оформил Михаил Балашов). Но вот то, что произошло на 55-й минуте. Уже ни в какие ворота не лезет…Игрок «Дизелиста» на левом фланге защиты грубейшим приемом толкнул на борт «десантника» Никиту Саламатова (так что его пришлось увозить с площадки сначала на носилках, а потом и вовсе на каталке), судьи промолчали, хозяева (Егор Рытьков) забили – 3:2…Удаление у пензенцев последовало через минуту – за умышленный выброс шайбы. Главный тренер гостей Алексей Храмцов заменил вратаря на шестого полевого игрока, и на исходе двойного численного большинства рязанцы сравняли счет: за 3 минуты до конца основного времени Леонид Пасманик пробил вратаря хозяев Сергея Чигрова практически с нулевого угла – 3:3!

В овертайме «Рязань-ВДВ» была гораздо ближе к победе, не реализовав сначала выход «2 в 1», затем выход один на один с вратарем (Данил Глухих) и, наконец, выход «3 в 1». Таким образом, матч плавно перетек в серию послематчевых буллитов (по 8 бросков), в которой хозяева оказались точнее 4:3 (у «десантников» забросили дважды Сергей Александров и один раз Данил Глухих), одержав итоговую победу с тем же самым счетом 4:3. «Рязань-ВДВ» заработала 1 очко.

«Дизелист» (Пенза) – МХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 4:3 (Б) (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Балашов, 14.21 (Князев) – 1:0. Глухих, 29.13 (Тимофеев, Александров) – 1:1. Колесников, 38.49 (Пасманик, Родыгин) – 1:2. Балашов, 46.51 (Ганабин) – 2:2. Рытьков, 54.09 (Ганабин) – 3:2. Пасманик, 57.01 (Кузык, М. Назаров) – 3:3. Емельянов, 65.00 (п.б.) – 4:3.

«Дизелист» (33): Чигров; Ганабин (2) - Шептухин, Фаттахов (2) - Монахов - Емельянов (к); Авдюшкин (2) - Конюшков, Балашов - Князев – Ефремов (5+20 д.ш.); Коняшкин (2) - Вельматов, Антонов - Чупятов - Миць; Смирнов - Кузнецов, Чермошенцев - Булычёв - Рытьков.

МХК «Рязань-ВДВ» (31):Шалойко; Дорофеев (2) - Кузык, Глухих - Александров (к) - Юров; Затонских - Колесников, Пасманик - М.Назаров - Родыгин; Тимофеев - Д.Назаров (5+20 д.ш.), Волонцевич - Фадеев (2) - Саламатов; Халимов – Аветисов (2), Вашуков - Малых - Демченко.

Судьи: главные – Александр Мичурин и Андрей Ионов, линейные – Виктор Хренов и Дмитрий Шептунов.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 55(25)-41(27), вбрасывания – 25-32, штраф – 33-31.

23 февраля. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». 145 зрителей.

Уступив в Пензе по буллитам, МХК «Рязань-ВДВ» продолжает занимать в турнирной таблице второе место, имея в своем активе 53 очка после 31-го матча. У лидирующего «Дизелиста» - 56 очков после 32-х игр. У занимающего третье место ярославского «Локо-Юниора» - 45 очков после 30 матчей.

Свой следующий гостевой матч «десантники» проведут 2 марта – против занимающего 13-е место «СКА-ГУОР Карелия» (32 игры – 30 очков).

Начало – в 19.00 по московскому времени.