» » Рязанские дзюдоисты завоевали 3 «золота», 8 наград Первенства ЦФО до 23 лет и отобрались на Первенство России

1-03-2021, 14:49
Просмотров: 646

В Брянске 25-26 февраля прошло Первенство Центрального Федерального округа (ЦФО) России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, на котором 247 спортсменов из 16-ти центральных российских регионов сражались, помимо медалей, за путевки на молодежное (переходное) Первенство страны-2021.

Рязанскую область на зональном турнире в Брянске представляли 29 дзюдоистов, и они общими усилиями завоевали 8 медалей – 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые (еще четверо остановились в шаге от медали, проиграв в схватках за «бронзу» и заняв, в итоге, пятые места), и путевки на молодежное Первенство России 2021 года.

В заключительный соревновательный день, 26 февраля, рязанская копилка пополнилась тремя медалями всех достоинств.

В супертяжелой весовой категории 100+ кг (12 участников) финал зонального первенства в Брянске получился чисто рязанским, в котором воспитанник СШОР «Комета» Артур Лешкенов (на фото, тренер – Юрий Мартьянов) с преимуществом в ваза-ри выиграл у воспитанника СШОР «Юпитер» Александра Лобанова (тренеры – заслуженный тренер России Олег Быстров, Дмитрий Курбатов и Андрей Волков) и завоевал «золото». У «юпитерца» Лобанова – «серебро». «Бронза» в этом весе – у Кирилла Кудряшова (Московская обл.) и туляка Глеба Никоненко.

На пути к финалу Артур Лешкенов за 1 минуту 53 секунды победил Кудряшова и за 37 секунд – Никоненко. У Александра Лобанова дорога к финалу оказалась длиннее и напряженнее, ведь все три своих победы он одержал в дополнительных схватках до «голден скор»: над калужанином Иваном Еремеевым – за 4 минуты 04 секунды (иппоном), над брянцем Иваном Рыжиковым – за 4 минуты 18 секунды (иппоном) и над Николаем Суровым (Московская обл.) – за 4 минуты 39 секунд с преимуществом в ваза-ри.

В весе до 100 кг (12 участников) «бронзу» в копилку рязанского дзюдо добавил Кирилл Михайленко (тренер – Сергей Бодько) – с тремя победами иппонами и одним поражением.

В весе 78+ кг (8 участниц) пятое место заняла рязанская дзюдоистка Оксана Коваленко (1 победа – 2 поражения).