» » ХК «Рязань» выиграл матч Чемпионата ВХЛ в Волжске

ХК «Рязань» выиграл матч Чемпионата ВХЛ в Волжске

4-11-2016, 11:58
Просмотров: 1 333

После досадной неудачи в гостевой игре Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг. в Сарове (1:3) ХК «Рязань» сумел собраться и в минувший четверг, 3 ноября, одержал очень важную победу в Волжске над «Ариадой», причем, с тем же самым счетом - 3:1. Дублем в нашей команде отметился лучший снайпер «горожан» Андрей Рукин (на фото).

«АРИАДА-НХ» (Волжск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: 0:1 – КАРПОВ (Седунов, Старцев, 9:02 – бол.); 1:1 – Нестеров (Мурзин, 25:01); 1:2 - РУКИН (Старцев, Карпов, 53:01); 1:3 – РУКИН (Филатов, 59:59 – п.в.).

«Ариада-НХ» (10): Хакимов; Чурляев – Иванов (2), Гиматов – Нестеров (2) – Шиксатдаров; Алексеев – Федотов, Хайруллин – Гарифулин – Бобиков; Корчемкин (2) – Ананьин (2), Угольников (2) – Репин – Бикмуллин; Сорокин – Калинин, Ляпустин – Кудрявцев – Мурзин.

ХК «Рязань» (10): Белов; Филатов – Коренков, Денежкин – Петраков (2) – Маслов; Дубинин – Седунов (2), Старцев – Карпов – Рукин; Аверин (2) - Хисамутдинов (2), Лукин - Чванчиков (2) – Ильенко; Грицких – Манухов, Кацедым – Кривченко – Лызин.

Судьи: Андрианов, Смагин, Строганов, Цицаров.

3 ноября. Волжск. ГЛК «Ариада». 600 зрителей.

Статистика матча: броски (в створ ворот) – 41 (29) – 44 (29), вбрасывания – 25:27, штраф – 10:10.

Уже не раз отмечалось, что в нынешнем сезоне ХК «Рязань» играет, что называется, по синусоиде, чередуя победы с поражениями, что в очередной раз и подтвердилось в Сарове и Волжске. И это при том, что сразу после проигранного матча в Сарове «горожане» понесли существеннейшие потери в лице нашей молодежной ярославской тройки Юртайкин – Алексеев – Крикуненко, с самой лучшей стороны зарекомендовавшей себя на минувшей части турнирной дистанции и по этой самой причине вызванной в расположение молодежной сборной России, которой с 9 по 18 ноября предстоит участие в традиционной «CIBC CHL Canada Russia Series» - серии из шести матчей со сборными канадских юниорских лиг (компанию им составит еще один не чужой нынешнему ХК «Рязань» хоккеист – голкипер «Локомотива» Антон Красоткин). Благо, потери были плановыми и у тренерского штаба рязанской команды было время, чтобы обмозговать пути решения кадрового вопроса. В итоге, нетронутой перед игрой с «Ариадой-НХ» осталась лишь вторая тройка нападения Владимира Карпова. В первое звено вместо Артёма Ильенко отправился его тезка Артём Маслов. А третье и четвертое трио собирались уже фактически заново исходя из кадровых возможностей команды, благо, восстановился после травмы еще один ярославец Андрей Чванчиков.

Первый период отчетной встречи прошел с небольшим преимуществом нашей команды. Рязанцы чаще и точнее атаковали, не позволяя хозяевам особо разгуляться у своих ворот. Это по итогам двадцати минут нашло отражение и на табло Ледового дворца «Ариада». Гости сумели реализовать первое же свое большинство в матче – с броском Кирилла Старцева голкипер «Ариады-НХ» Рафаэль Хакимов справился, но на добивании удачлив был Владимир Карпов – 1:0.

После 17-минутного отдыха нижнекамцы из Марий Эл (нынешняя «Ариада» является фарм-клубом «Нефтехимика») сумели заметно добавить в движении и агрессивности. Не удивительно, что, то тут, то там на льду стали возникать стычки – выясняли отношения на повышенных тонах Хисамутдтинов и Угольников, Петраков и Ананьев, Аверин и Нестеров. Видимо, хозяева знали что делали, провоцируя соперника. Пока рязанцы распыляли эмоции на рукопашную, волжане сравняли счет – отличился Герман Нестеров – 1:1.

В абсолютно равном третьем периоде маятник Фортуны мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. Но, пожалуй, проиграть второй матч подряд, ни в чем не уступая противнику, для ХК «Рязань» было бы слишком несправедливо. В этот момент «горожанам» отчасти повезло, но везет, как известно, сильнейшим. Если Сергей Белов на последнем рубеже нашей команды был надежен, то его коллегу по амплуа из «Ариады-НХ» Хакимова сумел застать врасплох броском с острого угла Андрей Рукин – 2:1.

Далее своего подопечные Павла Десяткова уже не упустили, хотя хозяева приложили максимум усилий, чтобы выровнять положение. На последней минуте они заменили вратаря на шестого полевого игрока и усилили давление на ворота гостей. Но ХК «Рязань» оборонялся без суеты, а за секунду до финальной сирены Андрей Рукин не упустил возможность поразить пустые ворота соперников, доведя количество своих заброшенных шайб в чемпионате до 10 – 3:1. Андрей «воспользовался» отсутствием Данила Юртайкина и догнал юного партнера в споре лучших бомбардиров «горожан» - у обоих по 15 очков (только у Юртайкина - 5 голов и 10 передач, а у Рукина - наоборот).

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Главное, что мы взяли очки, игра-то была равная. В концовке нам где-то больше повезло, но есть такая поговорка: «удача любит тех, кто сильнее». Команда соперника нам понравилась. Хорошая такая команда, молодая, дерзкая, тем более, площадка такая, достаточно сложно под нее перестроиться с большой поляны, и видно, что хозяева умело этим пользуются. Хочу поблагодарить ребят, четвертая игра выездная, выдержали и смогли победить.

Владимир СИНИЦЫН, главный тренер «Ариады-НХ»:

- Я поддержу коллегу, что хорошая была игра, и сейчас я зашел к ребятам и сказал, что нельзя их в чем-то обвинить, была самоотдача, они четко выполняли игровое задание, но где-то не хватает изюминки какой-то при завершении. Создавая моменты, мы уже не первую игру не можем ими воспользоваться. А так, ребята очень хорошо и готовились, и работали, но опять проиграли. Увы, не смогли порадовать болельщиков...

ХК «Рязань», набрав 32 очка, сохранил место в первой десятке турнирной таблицы (впрочем, не забываем, что «горожане» провели на 2-3 (а то и все 5) матча больше любого из конкурентов). Сейчас команда на несколько дней вернется домой, чтобы вскоре продолжить путешествие по хоккейным городам и весям нашей Родины. Очередная остановка – 8 ноября в Воронеже, где подопечные Павла Десяткова скрестят клюшки с замыкающим турнирную таблицу «Бураном».

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 4 ноября 2016 года.