» » Рязанская тхэквондистка Дарья Замятина – серебряная призерка молодежного Первенства России

15-03-2021, 00:07
Просмотров: 605

В Витязево (Анапа, Краснодарский край) 9-14 марта проходит Первенство России по тхэквондо (Олимпийская версия ВТФ) среди юниоров и юниорок до 21 года, в котором принимают участие более 450-ти спортсменов из 41-го российского региона. Рязанская команда представлена на российском молодежном первенстве-2021 пятью тхэквондистами.

В третий соревновательный день, 12 марта, в весовой категории до 73 кг (23 участницы) свою четвертую медаль юниорских первенств России (в том числе две серебряные – в 2020 году в возрастных категориях 15-17 лет и до 21 года), серебряную, а с ней и путевку на Первенство Европы-2021 завоевала воспитанница рязанской СШОР «Академия единоборств», кандидат в мастера спорта Дарья Замятина (на фото, тренеры – Шахоб Саидов и Екатерина Трубицина).

В стартовом поединке 1/8 финала Дарья Замятина победила Валерию Мокееву (Челябинская обл.) – 15:10, в четвертьфинале разгромила свою тезку Дарью Золотарёву (Республика Татарстан) – 16:1! В полуфинале рязанская тхэквондистка выиграла у дагестанки Барият Исаковой – 5:3, а в финале уступила «золото» победительнице и призерке российских первенств москвичке Елизавете Степановой – 4:20, повторив свой прошлогодний «серебряный» успех и отобравшись на Европу! «Бронза» в этом весе – у Барият Исаковой и москвички Анастасии Белой.

В олимпийском весе до 68 кг (37 участников) воспитанник рязанской СШОР «Юпитер», кандидат в мастера спорта Алексей Попов (тренеры – Сергей и Нигина Косьяненко) в стартовом бою 1/32 финала в равной борьбе уступил нижегородцу Ивану Смирнову – 18:21 и на этом прекратил борьбу за награды.

В заключительный соревновательный день, 13 марта, все надежды рязанских любителей тхэквондо были связаны с весовой категорией до 57 кг (38 участниц) и конкретно с неоднократной призеркой первенств России, участницей Первенства мира, мастером спорта России Анастасией Зарезиной (тренер – Сергей Косьяненко), с этого года выступающей параллельно за Ивановскую и Рязанскую области. Начала Анастасия хорошо: в 1/16 финала выиграла у Валерии Колосовой из Подмосковья – 2:0, в 1/8 финала победила дагестанку Алёну Кусаеву – 4:3 и вышла в четвертьфинал. До полуфинала, а, следовательно, до гарантированной бронзовой медали оставалось сделать всего один шаг. Но именно он новоиспеченной рязанской тхэквондистке и не удался. В четвертьфинале Анастасия Зарезина проиграла будущей бронзовой призерка турнира смолянке Софии Мотлох – 4:14 и, в итоге, поделила 5-е место. «Золото» в этом весе – у Маргариты Близняковой (Челябинская обл.), «серебро» - у ростовчанки Ядвиги Дмитриевой-Баханской, «бронза» - у Софии Мотлох и санкт-петербурженки Елизаветы Зиминой.