Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Владимир ИВАНОВ: «Цель на матч со «Спартаком» - взять три очка»


Владимир ИВАНОВ: «Цель на матч со «Спартаком» - взять три очка»

4-11-2016, 12:05
Автор: admin
Просмотров: 1 273
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В преддверие матча 6-го тура Первенства России по мини-футболу среди мужских команд Высшей лиги (Конференция «Запад») 2016-2017 гг. МФК «Спартак» (Москва) – МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань), который состоится 5 ноября в Москве (начало встречи – в 16.00), официальный сайт Ассоциации мини-футбола России (АМФР) опубликовал интервью с главными тренерами команд-соперниц.

Владимир Иванов, главный тренер МФК «Элекс-Фаворит» (Рязань) (на фото).

– Владимир Львович, как получилось, что в прошлом туре дома уступили санкт-петербургскому «Политеху», при том, что по ходу матча вели со счётом 4:2?

– Когда нужно было сыграть надёжно, мы допустили ряд ошибок, потеряли контроль над игрой, и питерцы смогли забить два мяча. В конце попытались вырвать победу, выпустили пятого полевого, но, в итоге, только пропустили ещё.

– Команда уступила в прошлом туре питерцам, затем дважды с крупным счётом проиграла столичной «Дине» в Кубке России. Как обстоят дела с психологией в раздевалке?

– С психологией всё в порядке. Матчи на Кубок были для нас отдельной строкой: всё прекрасно понимали, что класс соперника значительно выше. Первый матч играли дома, перед своими болельщиками. Учитывая, какой соперник к нам приехал, не все ребята выдержали психологически. «Дина» сыграла на опыте, чувствовался класс команды. Во втором матче, хоть и проиграли с более крупным счётом, сыграли намного увереннее, и я не могу ни в чём упрекнуть своих игроков. Тот опыт, что мы приобрели в этих двух встречах, будет для нас очень полезен.

– Планируете ли что-то менять?

– Будем разбирать ошибки и делать выводы. Глобальных выводов делать не планируем, в каждом следующем матче будем исходить из конкретного соперника.

– Уже знаете, что противопоставите «Спартаку», набравшему мощный ход?

– Постараемся подойти к «Спартаку» в хорошем психологическом и функциональном состоянии. Цель на матч – взять три очка. Кто победит? Это футбол, тут нельзя загадывать заранее. Мы уже встречались с москвичами в Кубке России. В первом тайме отлично сыграли в обороне, но, видимо, сильно устали и после перерыва «поплыли», пропустив пять мячей. Надеюсь, дело было в том, что не все наши игроки смогли выйти на паркет. В субботу мы предстанем более сбалансированной командой, будем стараться атаковать. Болельщиков ждёт отличный, обоюдоострый мини-футбол.

– Сейчас у «Элекса» сложный календарь: Дубль КПРФ, «Политех», дважды «Дина», теперь вот «Спартак». Ждёте ли встреч с менее сложными соперниками?

– Да, график у нас был тяжелейший. За короткий срок провели 13 матчей, почти все из них с очень сильными соперниками – к такому сумасшедшему ритму невозможно быть полностью готовым. Тем не менее, готовимся мы к конкретному матчу, вперёд не забегаем, ничего раньше времени не ждём. Высшая лига – это турнир, где собраны команды примерно одного уровня, и если мы станем недооценивать кого-то из соперников, то они обязательно нас за это накажут.

Андрей Цуканов, главный тренер МФК «Спартак» (Москва).

– В чём причина двух крупных поражений в Кубке России от «Газпрома-Югры»?

– Конечно же, «Газпром» на голову выше. Ребята переволновались перед лицом такого соперника, кто-то просто «перегорел». Ничего страшного не произошло, наоборот, в матчах с такими соперниками можно оценить наш реальный уровень. В том числе, готовы мы делать следующий шаг или пока что наш уровень – Высшая лига. Сейчас смотрю матч, провожу разбор. Получил много пищи для размышления.

– Если быть объективным, был ли у вас реальный шанс пройти в ¼ финала, учитывая уровень соперника?

– Всегда говорю своим игрокам: у нас не должно быть авторитетов, всегда необходимо биться за победу. Нужно было побеждать за счёт характера и самолюбия. Пословица «порядок бьёт класс» всегда подтверждала свою актуальность, и нам нужно было к этому стремиться. Не получилось, но и играли мы всего шестью футболистами. Тягаться с «Газпромом» в условиях, когда так много твоих игроков дисквалифицировано или находятся в лазарете, невероятно трудно.

– Вернёмся к Первенству России. Владимир Саносян в одном из недавних интервью сказал, что у игроков есть психологические проблемы, и команда неуверенно начинает матчи. Примером тому может служить начало матча с «ЛГТУ-Липецк». Можете ли это прокомментировать?

– Да, такая тенденция есть, и я этим недоволен. Действительно, в началах матчей очень много пропускаем. Конкретно в мачте с липчанами мне очень не понравилось отношение к делу у моих подопечных. В перерыве был серьёзный разговор, надеюсь, что игроки меня услышали. Во всяком случае, в том конкретном матче смогли во втором тайме собраться и сыграть на качественно другом уровне. Работа над проблемой ведётся, проводим регулярные «разборы полётов», просматриваем игры.

– Что скажете по поводу победы над «Волгой»?

– Мне очень понравился соперник, у саратовцев подобран отличный коллектив. Мы долгое время не могли распечатать их ворота, и первый мяч был забит лишь на 12-й минуте. После этого гола мы опустились назад, стали строго действовать в обороне и остро атаковать. Ребята играли предельно собранно, выполняли мои установки, за что хочу сказать им «спасибо». И ещё хочу поблагодарить наших болельщиков, собравшихся в таком огромном для выездного матча количестве.

– Что можете сказать об «Элексе»?

– Уже играли с рязанцами на Кубок, и, несмотря на крупный итоговый счёт, легко нам не было. В их составе не играл целый ряд квалифицированных исполнителей, прошедших школу Суперлиги. Относимся к соперникам очень уважительно. Согласен с коллегой Ивановым – нас ждёт очень интересный, открытый матч.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.