Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев на Чемпионате Европы в Португалии не добрался до медалей


Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев на Чемпионате Европы в Португалии не добрался до медалей

18-04-2021, 23:43
Автор: admin
Просмотров: 624
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Лиссабоне (Португалия) 16-18 апреля проходит Чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором за награды и серьезные рейтинговые очки в зачет олимпийского отбора-2021 (700 – за «золото», 490 – за «серебро», 350 – за «бронзу») сражаются 359 спортсменов из 45-ти стран Старого Света.

 

В весовой категории до 66 кг (28 участников), где европейские награды были разыграны в пятницу, 16 апреля, на лиссабонское татами вышли два российских дзюдоиста, кандидаты на участие в 32-х Летних Олимпийских играх-2021 в Токио (Япония) – Арам Григорян (№19 в мировом и олимпийском рейтингах – 3153 очка) и воспитанник рязанской СШОР «Комета», участник Олимпиады-2016 в Бразилии, трехкратный серебряный призер чемпионатов мира, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы, чемпион и серебряный призер командных чемпионатов мира, чемпион и призер клубных чемпионатов Европы, неоднократный победитель и призер международных турниров «Мастерс», «Большой шлем», Гран-При и Кубок мира, неоднократный лидер мирового рейтинга, двукратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев (на фото, тренер – заслуженный тренер России Андрей Попов), находящий в мировом и олимпийском рейтингах на 22-м месте (2858 очков).

 

В стартовой схватке 1/16 финала 33-летний рязанский дзюдоист встречался с 30-летним бельгийцем Кеннетом Ван Гансбеке (№34 в мире – 1596 очков), в активе которого значилось лишь одно «серебро» турнира Гран-При образца 2019 года. Через 1 минуту 21 секунду после начала поединка Пуляев эффектным броском заработал ваза-ри, еще через 20 секунд в обоюдоострой ситуации бельгийцу удалось сконтрить на ваза-ри и сравнять счет. Все же, рязанский дзюдоист выглядел гораздо активнее соперника, что и вылилось в два судейских предупреждения-шидо для Ван Гансбеке к концу основного времени. На 5-й секунде дополнительной схватки до «голден скор» Михаил Пуляев провел отличный прием, но бельгиец, уже падая на татами, в последнее мгновение успел повернуться на руку, оставив рязанца без победной оценки. Развязка наступила на 78 секунде овертайма. Михаил Пуляев откровенно проиграл позицию, и бросок на иппон в исполнении Кеннета Ван Гансбеке в этой ситуации выглядел просто классическим учебным. Михаил Пуляев проиграл и на этом закончил борьбу за медали лиссабонского Чемпионата Европы-2021, не воспользовавшись шансом улучшить свои олимпийские перспективы. Впрочем, и Арам Григорян также остановился на 1-м круге ЕВРО-2021.

 

Впереди у дзюдоистов – еще два мировых турнира, на которых можно будет пополнить свой рейтинговый баланс и отобраться-таки на Олимпиаду-2021 на родине дзюдо в Японии: «Большой шлем» в Казани (5-7 мая) и Чемпионат мира в Будапеште (Венгрия) 6-13 июня.

 

Чемпионом Европы-2021 в весе до 66 кг стал итальянец Мануэль Ломбардо (№3 в мире – 5598 очков), выигравший в финале у грузина Важи Маргвелашвили (№2 в мире – 5647 очков). «Бронза» - в активе испанца Альберто Гайтеро Мартина (№9 в мире – 4596 очков) и португальца Жоао Хризостомо (№63 в мире – 766 очков). 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.