» » Рязанский полицейский завоевал «бронзу» Чемпионата Европы по дзюдо в Португалии

Рязанский полицейский завоевал «бронзу» Чемпионата Европы по дзюдо в Португалии

18-04-2021, 23:46
Просмотров: 738

В Лиссабоне (Португалия) 16-18 апреля проходит Чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин, в котором за награды и серьезные рейтинговые очки в зачет олимпийского отбора-2021 (700 – за «золото», 490 – за «серебро», 350 – за «бронзу») сражаются 359 спортсменов из 45-ти стран Старого Света.

В первый соревновательный день, 16 апреля, были разыграны награды в весовой категории до 60 кг (22 участника), и бронзовую медаль для сборной России завоевал сотрудник УМВД по Рязанской области, кандидат в Олимпийскую сборную России-2021, вице-чемпион Европы-2020, победитель и призер турниров серий «Большой шлем» и «Гран-при», победитель молодежного Первенства Европы до 23 лет, мастер спорта России международного класса Яго Абуладзе (на фото), занимающий в мировом рейтинге 7-е место (4729 очков).

Выступавший на лиссабонском татами в статусе рейтинг-фаворита, 23-летний рязанский полицейский в стартовой схватке 1/8 финала с помощью удержания за 3 минуты 12 секунд выиграл иппоном у словенца Давида Штаркела (№61 в мире – 447 очков). В четвертьфинале Абуладзе всего лишь за 1 минуту 08 секунд проиграл (два ваза-ри) двукратному вице-чемпиону Европы болгарину Яниславу Герчеву (№30 в мире – 2055 очков). В утешительной схватке российский дзюдоист, ведя ваза-ри (на 23-й секунде), за 2 минуты 44 секунды выиграл иппоном у чемпиона Европы француза Валида Хьяра (№17 в мире – 3365 очков). А в поединке за 3-е место Яго Абуладзе, ведя ваза-ри (на 21-й секунде), за 1 минуту 12 секунд победил иппоном израильтянина Матана Коколаева (№108 в мире – 260 очков) и поменял прошлогоднее европейское «серебро» на лиссабонскую «бронзу», заработав 350 рейтинговых очков и повысив свои олимпийские шансы (лидер сборной России в этом весе серебряный призер Чемпионата мира, двукратный чемпион Европы, победитель и призер турниров «Мастерс», «Большого шлема» и «Гран-При», заслуженный мастер спорта России Роберт Мшвидобадзе идет третьим в мировом рейтинге – 5501 очко).

Чемпионом Европы-2021 в весе до 60 кг стал испанец Франсуа Гарригос (№9 в мире – 4599 очков), победивший в финале французского дзюдоиста Луку Мхеидзе (№20 в мире – 2742 очка). Вторая «бронза» - у азербайджанца Карамата Хусейнова (№33 в мире – 1890 очков).

- После прошлого Чемпионата Европы, на котором я стал вторым, настраивался, конечно, на первое место, - рассказал после награждения Яго Абуладзе. - Да и подготовился, в принципе, хорошо. Во второй схватке победить помешали тактические ошибки. Тренерами были поставлены определенные задачи, а я их выполнить не сумел и дважды попался,- рассказал Яго Абуладзе.- Сейчас немного отдохну и буду готовиться дальше. Конкуренция за попадание на Олимпиаду в моей весовой категории большая — надо работать.