» » «Рязань-ВДВ» дома разгромила соперниц из «Ростова» в Суперлиге-2021

«Рязань-ВДВ» дома разгромила соперниц из «Ростова» в Суперлиге-2021

18-04-2021, 23:51
Просмотров: 759

В субботу, 17 апреля, ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) открывал домашний сезон на стадионе «Спартак» матчем 4-го тура Чемпионата России среди женских команд Суперлиги 2021 года против дебютанта турнира ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону). Стартовав с трех гостевых поражений, рязанские «десантницы» сумели порадовать своих болельщиков волевой победой с крупным счетом 4:1, достигнутой за счет четырех изящных комбинаций и трех суперсейвов вратаря Маргариты Широковой!

Хотя, первые полчаса матча оптимизма не внушали. Гости, в составе которых выделялись экс-«десантницы» образца 2020 года Ася Туриева и Надежда Колтакова в стартовые 13 минут создали два отличных момента для взятия ворот. Но Маргарита Широкова сначала переиграла в ближнем бою Яну Чуб, а через две минуты своевременным выходом нейтрализовала чистый выход один на один в исполнении Кристины Фроловой. И все же, на 31-й минуте ростовчанки забили. Центральная защитница «Рязани-ВДВ» Ксения Кубичная на левой бровке проиграла борьбу Анне Пешковой, та спокойно вошла в штрафную и метров с восьми неотразимо пробила в ближний левый угол ворот – 0:1. «Десантницы» сравняли счет на 43-й минуте в результате классической комбинации. Анна Синютина обыгралась в длинную стенку со своим капитаном Александрой Лазаревич и с линии штрафной хлестко и неотразимо пробила в дальний левый угол – 1:1!

Второй тайм начался суперсейвом Широковой на 15-й секунде – после уходящего от вратаря удара в правый нижний угол в исполнении экс-«десантницы» Аси Туриевой. А затем настало время «Рязани-ВДВ»! На 52-й минуте Ксения Шахова из центрального круга передачей налево на 30 метров нашла Татьяну Краснову, та вошла в штрафную и метров с восьми правой шведкой технично отправила мяч в правый угол – 2:1! На 59-й минуте Полина Шатиленя длинным вертикальным пасом вразрез мимо четырех соперниц нашла на левом фланге Ксению Алпатову, та вошла в штрафную и, не сближаясь с вратарем гостей, метров с 12-ти филигранно катнула мяч в тот же самый правый угол ворот – 3:1! Наконец, на 70-й минуте та же Алпатова создала свой очередной шедевр: получив справа передачу от Анны Синютиной, Ксения в штрафной площадке, перемещаясь в центр, на замахе убрала по очереди двух ростовчанок, а затем метров с 14-ти с левой ноги обводящим ударом положила мяч точно в левую «девятку», оформив дубль и установив окончательный счет первого домашнего матча сезона. «Рязань-ВДВ» одержала первую в Суперлиге-2021 и сразу крупную, да еще и волевую победу – 4:1!

ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – ЖФК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 4:1 (1:1)

Голы: Пешкова, 31 – 0:1. Синютина, 43 (Лазаревич) - 1:1. Краснова, 52 (Шахова) – 2:1. Алпатова, 59 (Шатиленя) – 3:1. Алпатова, 70 (Синютина) – 4:1.

«Рязань-ВДВ»:Широкова, Ларина (Скидан, 80), Кубичная, Лазарева, Завадкина (Дергоусова, 90), Синютина (Солина, 80), Лазаревич (к), Шатиленя, Алпатова (Тихон, 80), Краснова (Зубкова, 90), Шахова.

«Ростов»:Фёдорова (к), Колтакова, Николаева (Гасанова, 61), Стипан, Чередина, Мызникова, Пешкова, Туриева, Фролова, Качмазова, Чуб (Хохлова, 54).

Судьи: главный – Вера Опейкина, ассистенты – Яна Елеференко и Елена Иванова, резервный – Анастасия Варфоломеева; инспектор матча – Татьяна Евсеева.

Предупреждения: нет – Колтакова, 54; Туриева, 81.

Статистика матча:владение мячом – 46%-54%, удары (в створ ворот) – 6(4)-8(4), угловые – 1-3, офсайды – 4-3, нарушения – 9-17, желтые карточки – 0-2.

Лучшие игроки матча:Ксения Алпатова – Ася Туриева.

17 апреля. Рязань. Стадион «Спартак».

Георгий ШЕБАРШИН, главный тренер «Рязани-ВДВ»: «Мы начали матч очень хорошо, потом последовал небольшой провал: может быть, чуть эмоции схлынули. И заканчивали первый тайм тоже хорошо. Эти два момента понравились. Еще понравилось, что забили и показали хорошую реализацию моментов. Как раз этого нам не хватало в первых играх чемпионата. Поздравляю болельщиков, команду, клуб с первой домашней победой! Будем стараться и дальше показывать хорошую, результативную игру…»

В другом субботнем матче санкт-петербургский «Зенит» выиграл дома у казанского «Рубина» - 3:0.

Выиграв дома у ЖФК «Ростов», ЖФК «Рязань-ВДВ», набрав после 4-х туров 3 очка (соотношение забитых и пропущенных мячей – 5:5), поднялся на 8-е место в турнирной таблице (на 18 апреля). Матч 5-го тура рязанские «десантницы» сыграют дома, на «Спартаке» в следующую субботу, 24 апреля, против пермской «Звезды-2005», располагающейся в таблице на 4-м месте (3 игры – 7 очков, 2:0).