Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанка Мария Богачёва – чемпионка Европы в толкании ядра!


Рязанка Мария Богачёва – чемпионка Европы в толкании ядра!

3-06-2021, 12:50
Автор: admin
Просмотров: 638
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Быдгоще (Польша) на стадионе Здистава Крышковяка 1-5 июня проходит Чемпионат Европы по легкой атлетике Международного Паралимпийского комитета (МПК), в котором принимают участие 674 атлета из 44-х европейских стран. В соревнованиях спортсменов с ПОДА честь сборной России на Чемпионате Старого Света-2021 в группе F-53-54 защищает спортсменка рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК», чемпионка и призерка чемпионатов Европы и мира, экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы в толкании ядра (7 м 83 см) и метании копья (15 м 39 см), член Паралимпийской сборной России на Играх в Токио-2021, заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва (на фото слева, тренер – Юлия Богачёва, на фото справа), которая выступает в двух видах программы.

В среду, 2 июня, в своем первом виде соревновательной программы – толкании ядра – Мария Богачёва завоевала «золото» Чемпионата Европы-2021 с результатом 7 м 10 см (во второй попытке), установив рекорд чемпионатов Старого Света и завоевав свой шестой европейский титул (5 - в легкой атлетике, 1 – в пауэрлифтинге)!

«Серебро» - у белоруски Юлии Нежуры (6 м 61 см), «бронза» - у украинки Яны Лебедевой (5 м 62 см).

В субботу, 5 июня (в 19.41 по московскому времени), Мария Богачёва поборется за победу в метании копья. Среди ее соперниц – спортсменки из Беларуси, Черногории, Чехии и Украины.

Болеем за нашу Марию!

P.S. Кстати, заслуженную золотую медаль Чемпионата Европы в толкании ядра Мария Богачёва получила… спустя 7 часов после окончания соревнований. Сначала же судьи выдали ей «серебро», поставив на первое место украинку Яну Лебедеву (единственную из конкуренток представительницу группы F-53), показавшую результат… на полтора метра слабее, безо всяких на то объяснений пересчитав ей коэффициент, да еще и присудив ей рекорд Европы… Слава Богу, у представителей сборной России хватило воли и решимости подать официальный протест на этот беспредел, который через 7 часов был удовлетворен. Марии Богачёвой вручили золотую медаль – правда восторжествовала!!! Провокация на польской земле, чей президент позволяет себе недопустимые высказывания в адрес России, в пользу спортсменки Украины, чей президент высказывается в адрес нашей страны еще непотребнее, не прошла. Вы еще будете утверждать, что спорт – вне политики?!...

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.