» » Российская «молодежка» с квартетом хоккеистов «Рязани» одержала вторую победу в гостевой Суперсерии с Канадой и вышла вперед

11-11-2016, 17:38
Просмотров: 1 985

Молодежная сборная России по хоккею U-20 (старший тренер – Валерий Брагин), в состав которой приглашены четыре игрока клуба Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) ХК «Рязань» - вратарь Антон Красоткин, форварды Денис Алексеев, Данил Юртайкин и Роман Крикуненко, 8-18 ноября проводит в Канаде шестиматчевую Суперсерию-2016 со сборными юниорских канадских лиг - CIBCCanadaRussiaSeries.Две первые встречи российская «молодежка» отыграла 8-9 ноября со сборной Западной хоккейной лиги (WHL), добившись победы в первом матче в овертайме за счет точного броска рязанского нападающего Дениса Алексеева (на фото)– 3:2 и уступив во втором – 1:4.

Стартовый поединок сборная России начала ударно - Никита Попугаев выиграл силовую борьбу в чужой зоне, а бросок от борта Никиты Ли застал врасплох вратаря соперников – 0:1. В других воротах Антон Красоткин, наоборот, демонстрировал полную боевую готовность - работы хватало. Уже к середине периода «кленовые» успели дважды безуспешно, но активно провести большинство, но удачные действия голкипера и самоотверженность обороняющихся позволяли сохранять минимальное превосходство, пока соперник в равных составах удачно разыграл выход «3 в 2». Счет сравнялся после 14-го броска хозяев в створ – 1:1.

После восстановления равновесия в счете игра долгое время в основном продолжала сводиться к соперничеству спецбригад. Единственное, нам чаще выпадала возможность практиковать меньшинство. И даже на минутном отрезке в формате «3 на 5» получалось очень даже достойно. Жаль, сами не забили в последующем почти сразу большинстве, хотя моменты были.

Недавний перелет 30-часовой трансатлантический перелет, приличная нагрузка в меньшинстве – представлялось, что «кленовые» будут свежее в третьем периоде, а забили мы. Капитан команды Данила Квартальнов завершил атаку сходу с участием партнеров по первой тройке – 1:2. А вот дальше действительно пришлось терпеть, и развернуться сборной WHL особо не давали, пока не случилось очередное меньшинство. В седьмой попытке розыгрыша лишнего хозяева все-таки смогли затолкать шайбу за ленточку – 2:2.

Победа к сборной России пришла в овертайме – Денису Алексееву удался отличный бросок из под защитника – 2:3.

Молодёжная сборная России U20 – Сборная Западной лиги – 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)

1-й период:

1:13. 1:0 - Ли (Беляев, Попугаев).

9:48. 1:1 - Харкинс (Сидерофф, Хоббс).

3-й период:

43:46. 2:1 - Квартальнов (Ураков, Ал. Волков).

49:34. 2:2 - Стил (Меркли, Клог).

Овертайм:

60:55. 3:2 – Алексеев.

Россия: Красоткин (Сухачев). Петрищев – Зборовский, Ал. Волков (А) – Квартальнов (К) – Ураков. Фазылзянов – Дронов,Крикуненко – Алексеев – Юртайкин. Минулин – Д. Зайцев, Костин – Рубцов – Карнаухов. Щемеров – Чмыхов, Ли – Беляев (А) – Попугаев.

Штрафное время: 14 – 6.

Большинство: 0 (3) – 1 (7).

Броски: 35 (16+8+9+1) – 21 (7+10+3+1).

А вот на следующее утро (по московскому времени) молодежная сборная России во втором матче CIBCCanadaRussiaSeries уступила сборной Западной хоккейной лиги - 1:4.

Вторая из шести встреч серии прошла в Эдмонтоне на арене клуба НХЛ «Ойлерз». В связи с коротким промежутком между встречами, который включил в себя полуторачасовой ночной перелет, тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Брагиным использовал все имеющиеся возможности для ротации. На трибунах остались защитники Александр Щемеров, Артем Чмыхов, Руслан Петрищев и нападающий Герман Рубцов – в составе их заменили Артем Волков, Егор Зайцев, Тимур Фаткуллин и Никита Дыняк.

Вместо Антона Красоткина место в воротах занял Владислав Сухачев. Челябинец, в свои 18 лет успевший поиграть не только за юниорскую и молодежную, но и олимпийскую сборную России, стал одним из героев первого периода. Оба соперника несколько раз были близки к тому, чтобы открыть счет, в том числе по разу попали в штангу, но цифры на табло не изменились. В конце периода у сборной России несколько минут на льду провел Антон Красоткин из-за проблем Сухачева с коньком.
Во втором периоде на второе попадание канадцев в штангу молодёжная сборная России ответила своим опасным моментом – Никита Ли не реализовал выход 1 на 1 с Хартом. А на 30-й минуте штанга уже не помогла россиянам: рикошетом от стойки шайба все-таки попала в створ - 0:1 в пользу сборной Западной хоккеной лиги. Вскоре у Сухачёва вновь возникли проблемы с амуницией, и он уже окончательно уступил место в воротах Красоткину. Почти сразу - на 35-й минуте - Данила Квартальнов восстановил равенство в счете, удачно разыграв выход «3 в 2» с Александром Волковым и едва выскочившим со скамейки штрафников Сергеем Зборовским. После двух периодов счёт в матче сборной Западной лиги и молодёжной сборной России был 1:1.

Решающий перевес канадцам обеспечили две шайбы с разницей в 64 секунды: сначала в позиционном нападении, а следом воспользовавшись шансом в контратаке и реализовав выход один в один. Окончательный счет был установлен за 48 секунд до сирены, когда россияне сняли вратаря и играли вшестером.

Счет в серии сравнялся – 1:1, однако по очкам лидируют хозяева 4:2. За победу в основное время по регламенту дается 3 очка, в случае ничьей в основное время победитель в овертайме или серии буллитов получает 2 очка, проигравший – одно. Третий матч пройдет в четверг в Норт-Бэе. Соперником россиян станет сборная лиги Онтарио.

Сборная Западной лиги – Молодёжная сборная России – 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)

Голы:

2-й период:

1:0 - Клаг (Бенсон, Роннинг), 29:18.

1:1 - Квартальнов (Ал.Волков, Дронов), 34:07.

3-й период:

2:1 - Джуулсен (Меркли, Харкинс), 46:30 бол.

3:1 - Вагнер (Бенсон, Сой), 47:34.

4:1 - Бенсон (Беркли, Стил), 59:12 п.в.

Россия: Сухачев (Красоткин 12:49 – 17:36, 33:43, 58:27 – 59:12). Е. Зайцев – Зборовский, Ал. Волков (А) – Квартальнов (К) – Ураков. Фазылзянов – Дронов, Крикуненко – Алексеев – Юртайкин. Минулин – Д. Зайцев, Костин – Карнаухов - Дыняк. Арт. Волков – Фаткуллин, Ли – Беляев (А) – Попугаев.

8 ноября. Эдмонтон. RogersPlace.

После второго матча в рамках CiBC Canada Russia series (1:4) главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин и капитан Данила Квартальнов подвели итоги встречи.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России:

- После ничейных двух периодов в третьем игра шла до гола. Мы допустили позиционную ошибку, нападающий пропустил подключение защитника. Тут же в контратаке получили третий, и, по сути, исход был предрешен.

- Сил на штурм в концовке не хватило из-за напряженного графика?

- Пытались забить до самого конца. Было несколько моментов и в большинстве, и в равных составах. Вторая заброшенная шайба могла придать эмоций, тогда шансов зацепиться было бы больше.

-Дважды меняли вратаря Сухачева из-за проблем с коньком. Такие моменты нервируют команду?
-Ну, вот сломался конек без возможности оперативной починки – всякое бывает.

-Главный итог двух матчей со сборной Западной лиги?
-Посмотрели всех в деле, и все, что нужно, увидели.

Данила Квартальнов, нападающий молодежной сборной России:

- Арена в полном порядке. Видеокуб, кажется, вообще полплощадки закрывает. Думаю, если здесь соберется полный зал, то будет ну очень громко.

- Забили уже второй раз за два матча.

- Меня партнеры выводят на такие позиции, с которых я обязан забивать. Хорошо, что получилось.

- В третьем периоде пропустили трижды. Назовете причину?

- Может, усталость сказалась. Проспали игроков, надо было интенсивнее крутить головой, чтобы видеть передвижения соперника. Мы же были недостаточно активны. Вот два раза и получили от подключавшегося игрока.

А вот сегодня ночью по московскому времени, 11 ноября (3.00), молодёжная сборная России одержала свою вторую в третьем матче молодёжной суперсерии между Россией и Канадой - CIBC CHL Canada Russia Series-2016. Команда Валерия Брагина победила сборную лиги Онтарио (OHL) со счётом 4:3.

На шестой минуте матча Герман Рубцов открыл счёт – 1:0, на что канадцы ответили реализованным большинством – 1:1. Не дожидаясь перерыва, Рубцов оформил дубль, забросив красивую шайбу – 2:1.

Во втором периоде команды не отличались, а вот в третьем счёт 3:1 сделал Дмитрий Соколов, воспользовавшись передачей Беляева. Игроки сборной Онтарио забросили две шайбы за 118 секунд и сравняли счёт — 3:3. Но победной для сборной России стала шайба Кирилла Уракова на 55-й минуте встречи - для того, чтобы снова выйти вперёд, команде Валерия Брагина понадобилось всего 24 секунды.

Четвертая игра, с тем же самым соперником пройдет в ближайший понедельник в Гамильтоне.

Молодёжная сборная России - Сборная OHL - 4:3 (2:1, 0:0, 2:2)

1:0 - 5:25, Рубцов.

1:1 - 6:22, Маклеод (Типпетт, Кайру) ЧБ.

2:1 - 15:54, Рубцов (Костин, Карнаухов).

3:1 - 46:02, Соколов (Беляев).

3:2 - 52:12, Мэшерин (Кайру, Типпетт) ЧБ.

3:3 - 54:10, Кирелли (Капобьянко, Смит).

4:3 - 54:34, Ураков (Квартальнов, Волков),

Вратари: Сухачёв – Кормье,

Броски: 25 – 32.

Штраф: 12 – 6.

Победив сегодня ночью в Норт-Бее, молодежная сборная России вышла вперед в Суперсерии-2016 как по победам – 2:1, так и по набранным очкам – 5:4.