» » Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин выиграл у лидера Международного турнира в Югре и поднялся на второе место

31-07-2016, 00:28
Просмотров: 1 654
На 17-м Международном шахматном однокруговом турнире на призы 12-го чемпиона мира Анатолия Карпова в Пойковском (ХМАО-Югра) с участием 10 международных гроссмейстеров из 6 стран мира в субботу, 30 июля, были сыграны партии 7-го тура. Рейтинг-фаворит турнира, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, рейтинг – 2733 балла Эло), до того все 6 партий закончивший вничью, в субботнем туре белыми фигурами играл с лидером турнира украинцем Антоном Коробовым (рейтинг – 2656 баллов). Захватив инициативу где-то в районе 15-го хода, наш 26-летний земляк планомерно наращивал свое преимущество и, доведя свою пешку по линии «Е» до 7-й горизонтали, заставил соперника сдаться на 61-м ходу ввиду неотвратимости жертвы за нее последней ладьи Коробова. В результате Дмитрий Андрейкин, одержав первую победу на турнире-2016, набрал 4 очка из 7 возможных и поднялся в турнирной таблице на второе место, по дополнительным показателям опережая имеющих столько же поляка Радослава Войташека (рейтинг – 2733 балла) и россиян Дмитрия Яковенко (рейтинг – 2712 баллов) и Максима Матлакова (рейтинг – 2684 балла). Лидером же пока с 4,5 очками остается Антон Коробов, но борьба за победу в карповском турнире теперь точно обострится. Особенно если учесть, что в предпоследнем, воскресном, 31 июля, 8-м туре Коробов белым цветом сыграет с Яковенко, а рязанец Дмитрий Андрейкин – черными фигурами с Матлаковым. Завершится турнир в Пойковском 1 августа и, скорее всего, вопрос о его победителе и призерах будет открыт до последних минут и ходов заключительного тура.
В нижней части турнирной таблицы перед двумя решающими турами располагаются: 6. Александр Мотылев (Россия, рейтинг – 2660 баллов) – 3,5 очка, 7. Илья Смирин (Израиль, рейтинг – 2676 баллов), 8. Игорь Коваленко (Латвия, рейтинг – 2667 баллов), 9. Эмиль Сутовский (Израиль, рейтинг – 2622 балла), 10. Виорел Бологан (Молдова, рейтинг – 2654 балла).твой спорттвой спорт