Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Роман Ерлинеков – бронзовый призер Чемпионата Европы в коротком марафоне


Рязанец Роман Ерлинеков – бронзовый призер Чемпионата Европы в коротком марафоне

11-07-2021, 15:56
Автор: admin
Просмотров: 858
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Москве на одноименном олимпийском гребном канале в Крылатском 5-11 июля проходят Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ в марафоне среди мужчин и женщин, Первенство Европы среди юниоров и юниорок до 19 лет и молодежи до 24 лет и Кубок Европы по каноэ-марафону среди ветеранов 35+ лет, в которых принимают участие порядка 300-т спортсменов из 11-ти стран Старого Света.

Ветераны отстрелялись в первые два дня, а в четверг, 8 июля, стартовали финальные заезды Чемпионата и Первенства Европы. На взрослом Чемпионате Европы в составе сборной России выступают сразу два рязанских каноиста (спортсмены регионального ЦСП): сильнейший российский каноист-марафонец последних 15-ти лет, призер Кубка мира, финалист чемпионатов Европы и мира, многократный чемпион России и победитель Кубка России, воспитанник СШОР «Олимпиец», мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) и дебютант подобных соревнований, серебряный призер Чемпионата России в марафоне-2021, воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Матвей Жуков (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов).

В свой первый соревновательный день европейского чемпионата в Москве взрослые гребцы выявляли победителей в коротком марафоне на дистанции 3,4 км (три километровых круга с двумя перебежками по 125 м наперевес с лодкой). В мужском каноэ-одиночке на старт вышли 10 гребцов из шести европейских стран. Роман Ерлинеков, шедший под №48, блестяще отработал заключительный, третий круг и с результатом 16 минут 01,63 секунды завоевал «бронзу» Чемпионата Европы-2021, уступив лишь 18 секунд «золотому» поляку Матеушу Боргелю (15 мин 43,24 с) и 7 секунд «серебряному» венгру Даниэлю Лацо (15 мин 54,67 с). Европейский дебют Матвея Жукова, шедшему под №39, потянул пока на 8-е место – 16 минут 47,73 секунды.

Впрочем, для предпочитающего настоящий марафон Романа Ерлинекова Чемпионат Европы в столице только начинается: в субботу, 10 июля, на канале в Крылатском в мужском каноэ-одиночке будут разыграны европейские награды на его коронной дистанции 26,2 км.

Болеем за Романа и Матвея!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.