» » Рязанские дзюдоистки Надежда Ромашкова и Олеся Волкова выиграли всероссийское «Динамо» и отобрались на Чемпионат России

17-07-2021, 12:11
Просмотров: 720

В Ульяновске в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР 13-14 июля прошли Всероссийские соревнования ВФСО «Динамо» по дзюдо среди мужчин и женщин, на которых 145 спортсменов из 28-ми российских регионов боролись, помимо медалей, за путевки на Чемпионат России.

В числе участников «динамовского» турнира были 6 рязанских спортсменов, и с двойной задачей-максимум («золото» + путевка на Россию) блестяще справились две наши дзюдоистки.

В весовой категории до 63 кг (7 участниц) воспитанница рязанской СШОР «Комета», бронзовая призерка Кубка мира по самбо-2020, победительница Кубка России по дзюдо и самбо, мастер спорта России Надежда Ромашкова (на фото, тренеры – Татьяна Сергеева и Станислав Жуков) на групповом этапе выиграла иппонами у ростовчанки Светланы Кичигиной, иркутянки Айланы Ооржак и Стефании Власовой (Самарская обл.), заняв в группе 1-е место. В полуфинале рязанская дзюдоистка победила Ксению Медведеву (Вологодская обл.), а в финале вторично выиграла у Стефании Власовой, завоевала «золото» и путевку на Чемпионат России.

В весе до 78 кг спортсменка рязанской СШОР «Академия единоборств», мастер спорта России международного класса по дзюдо и самбо, чемпионка Европы и бронзовая призерка Чемпионата Европы по самбо, чемпионка командного Чемпионата Европы и чемпионка России по дзюдо Олеся Волкова (тренер – Станислав Жуков) в финале выиграла иппоном у хозяйки турнира Маргариты Трутневой (Ульяновская обл.), завоевала «золото» и отобралась на Чемпионат России.

В весе до 90 кг (17 участников) еще один рязанский «кометовец», чемпион и вице-чемпион молодежных первенств России до 23 лет, бронзовый призер Открытого турнира Европы, мастер спорта России Гагик Закарян (тренеры – Валерий Богодаев и Станислав Жуков) добрался на ульяновском татами до полуфинала, выиграв у дагестанца Магомедрасула Хадисова (иппоном за 2 минуты 49 секунд) и башкирского дзюдоиста Фуада Хаспладова (за 4 минуты 54 секунды из-за перебора предупреждений-шидо у соперника). В полуфинале Закарян с перевесом в ваза-ри уступил самарцу Артёму Устемирову, а в схватке за «бронзу» проиграл краснодарцу Алихану Цечоеву в дополнительном поединке до «голден скор» за 5 минут 18 секунд по лишнему шидо – 3:4, заняв, в итоге, пятое место.