» » Рязанец Дмитрий Андрейкин завершил выступление в Кубке мира-2021

Рязанец Дмитрий Андрейкин завершил выступление в Кубке мира-2021

27-07-2021, 16:15
Просмотров: 348

В Красной Поляне (Сочи, Краснодарский край) в концертно-развлекательном центре «Галактика» 12 июля – 6 августа проходит Кубок мира ФИДЕ по шахматам среди мужчин и женщин с призовым фондом в 1 миллион 892,5 тысяч долларов у мужчин и 676,250 тысяч долларов у женщин, на старт которого в мужском турнире «Опен», где, кроме хороших призовых, разыгрываются две путевки на Турнир претендентов на матч за мировую шахматную корону, вышли 206 сильнейших игроков планеты (у женщин – 103 шахматистки) во главе с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

В числе участников турнира «Опен» – 31-летний международный гроссмейстер из Рязани, №24 мирового рейтинга ФИДЕ (2724 балла ЭЛО), вице-чемпион Кубка мира-2013, 4-й призер Турнира претендентов-2014, чемпион командных Чемпионатов Европы и мира 2019 года в составе сборной России, бронзовый призер командного Чемпионата Европы-2013, двукратный чемпион Суперфиналов Чемпионата России 2012 и 2018 гг., трехкратный чемпион Клубных чемпионатов Европы в составе саратовского «Экономиста-СГСЭУ» и македонского «Алкалоида» Дмитрий Андрейкин (на фото).

Рязанский гроссмейстер, посеянный под №14, успешно прошел стадии 1/64 и 1/32 финала, но в 1/16 финала, партии которой были сыграны 22-24 июля, довольно неожиданно споткнулся о главную на данный момент сенсацию Кубка мира-2021 – 19-летнего международного гроссмейстера из Сербии Велимира Ивича (№293 в мире – 2582 балла). Две классические партии, завершившиеся вничью, победителя в этом противостоянии не выявили – 1:1. А вот на тай-брейке в двух партиях с укороченным контролем времени – по 25 минут каждому из соперников на партию плюс бонус в 10 секунд за каждый сделанный ход – Дмитрий Андрейкин потерпел поражения, проиграл матч – 1:3 и, войдя в число 32-х лучших и заработав неплохие призовые, на этом завершил свое выступление в Кубке мира-2021.