» » Рязанец Роман Козлов выиграл Международный мемориал в Кстово, у Али Куржева – «бронза»

23-08-2021, 22:21
Просмотров: 557

В Кстово (Нижегородская обл.) в Международной Олимпийской Академии спорта 13-16 августа прошел юбилейный, 5-й Международный турнир по самбо категории «Б» среди мужчин и женщин - «Мемориал Заслуженного тренера СССР М.Г. Бурдикова», собравший очень сильный состав: в числе 192-х спортсменов из 6-ти стран мира и 23-х субъектов Российской Федерации значились 11 заслуженных мастеров спорта России, 39 мастеров спорта России международного класса, 92 мастера спорта и 50 кандидатов в мастера спорта.

В числе участников престижного мемориала-2021 были 4 рязанских самбиста и с пустыми руками домой они точно не вернулись!

В самой легкой, но и самой густонаселенной весовой категории до 58 кг (36 участников: 1 ЗМС, 9 МСМК, 17 МС, 9 КМС) «золото» завоевал самбист рязанской СШОР «Родной край – Спорт», обладатель 5-го места на Чемпионате мира, победитель и призер турниров Кубка мира, чемпион России, мастер спорта России международного класса Роман Козлов (на фото слева, тренеры – Сергей Серёгин и Сергей Мальцев). На пути к верхней ступеньке пьедестала почета рязанский самбист выиграл все четыре схватки: у мастера спорта России из Ельца Сергея Феклина, мастера спорта России москвича Никиты Петухова, мастера спорта России армавирца Эдуарда Мурадяна и, наконец, в финале – у еще одного армавирского соперника мастера спорта России Рудольфа Аврумяна! «Серебро» в этом весе – у мастера спорта России туляка Глеба Петрова, «бронза» - у «международника» из Армавира Харуна Тлишева и москвича Никиты Петухова.

В весе до 88 кг (13 участников: 1 ЗМС, 2 МСМК, 5 МС, 5КМС), одним из главных, если не главным претендентом на победу был еще один знаменитый воспитанник рязанской СШОР «Родной край – Спорт» - бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион и призер Чемпионатов Европы, обладатель Кубка мира, чемпион России, заслуженный мастер спорта России Али Куржев, ныне, правда, территориально выступающий за Свердловскую область. В итоге, Али, выиграв на старте у мастера спорта из Казахстана Токтарбека Айдарбека, в полуфинале при равном счете 1:1 по замечаниям уступил будущему победителю, мастеру спорта России международного класса из Москвы Антону Суровцеву. Но, выиграв схватку за 3-е место у свердловчанина, мастера спорта России Ивана Сухогузова, Али Куржев завоевал «бронзу». «Серебро» в этом весе – у мастера спорта России москвича Тараса Осипюка, вторая «бронза» - у кандидата в мастера спорта из Выксы Андрея Киселёва.