» » Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев на Олимпиаде-2016 может одержать свою сотую международную победу

6-08-2016, 15:26
Просмотров: 1 559
В воскресенье, 7 августа, на XXXI Летних Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия) на турнире дзюдоистов честь сборной России в весовой категории до 66 кг будет защищать воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета» и заслуженного тренера России Андрея Попова, заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев, занимающий в мировом (2080 очков) и олимпийском (2280 очков) рейтингах третьи места и посеянный при жеребьевке на Играх в Рио в подгруппу «Д» - как один из фаворитов турнира под №1.
В преддверие старта нашего 29-летнего земляка на главном старте четырехлетия попробуем оценить его шансы на олимпийскую медаль. Немного статистики: на данный момент, начиная с 7 февраля 2009 года, Пуляев на международной арене выступил в 38 турнирах, на которых провел 125 схваток общей длительностью 3 часа 43 минуты 44 секунды и выиграл 96 из них (76,8%), причем, 59 побед - иппоном (47,2%). Самая быстрая победа – за 11 секунд на Открытом Панамериканском турнире в Монтевидео (Уругвай) в 2015 году, самая долгая – 6 минут 13 секунд на «Большом шлеме» в Париже (Франция) в 2012 году. Таким образом, первый иппон на Олимпиаде-2016 станет для рязанского дзюдоиста 60-м, юбилейным, а четвертая выигранная схватка поможет Михаилу Пуляеву достичь магического рубежа в 100 побед!
Не трудный подсчет показывает, что сотая победа, если она случится – тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить – придется на полуфинал. Насколько это реально – давайте проанализируем. Схватки в 1/16 финала против победителя в противостоянии между канадцем Энтони Бушаром (№22 в мире – 766 очков) и Раймондом Овину (№151 в мире – 48 очков) из Папуа Новой Гвинеи и 1/8 финала, скорее всего, с австралийцем Натаном Кацем (№20 в мире – 776 очков) вряд ли явятся камнем преткновения для Пуляева. А вот возможный соперник в четвертьфинале – израильтянин Голан Поллак (№7 в мире – 1326 очков) до сей поры является для Михаила непроходимым: счет их очных встреч – 0:3 не в пользу нашего земляка. Если же рязанскому дзюдоисту удастся «размочить» противника с Земли Обетованной, то дальше, как ни странно, соперники будут намного сильнее, но для Пуляева, похоже, удобнее. Судите сами: наиболее вероятному противнику по полуфиналу (в это, не забудем – заход на сотую победу и на, как минимум, олимпийское «серебро»!) монголу Тумурхулегу Даваадоржу (№2 в мире – 2480 очков) Михаил однажды уступил (правда, было это уже 3,5 года назад), а вот с любым из трех наиболее вероятных соперников по финалу дела у рязанского дзюдоиста вполне себе даже ничего – с украинцем Георгием Зантарая (№5 в мире – 1476 очков) преимущество 2:1, а с южнокорейцем Ан Ба Юл (№1 в мире – 3030 очков) и японцем Масааши Эбинума (№6 в мире 1358 очков) паритет – 1:1.
В общем, главное – пройти неудобного израильтянина, а дальше – поглядим! твой спорттвой спорт