Рязанка Мария Богачёва стала 4-й на Паралимпиаде-2021 в Токио в толкании ядра

31-08-2021, 00:01
Просмотров: 1 602

В Токио (Япония) с 24 августа по 5 сентября проходят 16-е Летние Паралимпийские игры-2021, на которых в составе сборной России за награды в 19-ти (из 22-х представленных в программе) видах спорта борются 242 спортсмена.

В легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА честь сборной России на токийской Паралимпиаде-2021 защищает спортсменка рязанского регионального ЦСП и СШОР «ЦСК», чемпионка мира и двукратная серебряная призерка чемпионатов мира, семикратная чемпионка Европы, 26-кратная чемпионка России, экс-рекордсменка мира, рекордсменка Европы, заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва (на фото, тренер – Юлия Богачёва), выступающая в своих коронных видах - толкании ядра и метании копья.

Паралимпийский дебют нашей землячки пришелся на понедельник, 30 августа, когда в 4.29 по московскому времени стартовал женский турнир в толкании ядра, где на старт вышли 8 сильнейших спортсменок мира во главе с действующей чемпионкой и рекордсменкой мира (8 м 19 см) из Чили Франсиской Малдонес Сепулведа и двукратной чемпионкой Паралимпиад 2012 и 2016 гг. китаянкой Ли Ван Ян.

Мария Богачёва, являющаяся рекордсменкой Европы (7 м 83 см) и в одиночку защищающая в Токио спортивную честь Старого Света, в нынешнем сезоне занимает в мировом рейтинге 4-е место с результатом 7 м 10 см. Стартовав второй по счету, впереди всех основных конкуренток, рязанская спортсменка показала во 2-й попытке 7 м 34 см, выдав, в целом, неплохую серию: 7.14 – 7.34 – Х – 7.17 – 7.07 – 7.33, но этого, увы, не хватило для медали…

«Золото» с новым мировым рекордом 8 м 33 см выиграла главный фаворит Паралимпиады-2021 чилийка Сепулведа. «Серебро» с броском на 8 м 06 см – у мексиканки Глории Зарзы Гуадаррамы. «Бронза» - у неожиданно для всех толкнувшей ядро на 7 м 77 см, на 65 см лучше своего личного рекорда, узбечки Нурхон Курбановой.

Мария Богачёва заняла 4-е место с результатом 7 м 34 см, китаянка Ли Ван Ян с результатом 7 м 01 см стала 5-й. Замкнула шестерку лучших нигерийка Флора Угвунва – 6 м 59 см.

- Я, вообще, рада, что просто сюда попала, - рассказала журналисту «Рязанского спорта» по окончании соревнований Мария Богачёва. – Ведь, можно сказать, на грани была, все сборы - на карантине… Перед самым стартом думала, что попасть в пятерку – и то будет отлично. Так что, своему 4-му месту очень рада!

В предпоследний день 16-х Летних Паралимпийских игр в Токио, 4 сентября, Мария Богачёва вновь поборется за всю Европу, теперь уже в метании копья, где она также является рекордсменкой Старого Света (15 м 39 см). В соперниках – все те же лица…