» » Рязанские грэпплеры завоевали 5 медалей Кубка России, трое отобрались на мир

Рязанские грэпплеры завоевали 5 медалей Кубка России, трое отобрались на мир

15-09-2021, 20:03
Просмотров: 521

В Наро-Фоминске (Московская обл.) в КСК «Нара» 11-12 сентября прошел Кубок России по спортивной борьбе в дисциплинах Грэпплинг и Грэпплинг-ги среди мужчин и женщин, на котором 293 спортсмена из многих российских регионов боролись, помимо наград, за путевки на Чемпионат мира в Белграде (Сербия) 28-31 октября.

В Кубке России-2021 в Подмосковье приняли участие несколько рязанских спортсменов из СШОР «Академия единоборств» и СШОР «Юпитер», завоевавшие общими усилиями 5 медалей (золотую, по две серебряные и бронзовые), а три наших спортсмена отобрались на Чемпионат мира-2021!

В упражнении Грэпплинг-ги в весовой категории до 62 кг (16 участников) «золото» и путевку на Чемпионат мира в Сербии выиграл спортсмен рязанской СШОР «Академия единоборств», мастер спорта России Владимир Козлов (тренер – мастер спорта России международного класса Роман Гавриков). На пути к победе в Кубке России-2021 рязанский грэпплер одолел четырех соперников: в 1/8 финала Магомеда Муртузалиева («Универсал Файтерс») – 7:0, в четвертьфинале Ислама Дациева («Академия грэпплинга») – 9:4, в полуфинале Зайирбега Юсупова («Универсал Файтерс») – 6:0 и, наконец, в финале Хабиба Мусалова («Академия грэпплинга») – 9:3! В этом же весе одноклубник чемпиона, Евгений Волченков с двумя победами и двумя поражениями стал 5-м.

Еще одна спортсменка СШОР «Академия единоборств», мастера спорта России Яна Кузнецова (тренер – мастер спорта России международного класса Роман Гавриков) завоевала медали в весовой категории до 71 кг в обеих дисциплинах: в Грэпплинге – «серебро», в Грэпплинге-ги – «бронзу» и отобралась на Чемпионат мира-2021 в Сербии. В Грэпплинге наша землячка сначала заняла первое место в подгруппе «А», победив Арину Бабкину («Легион») – 9:5 и Анну Ершову (СК «Патриот») – 9:2. В полуфинале Яна одолела Оксану Кириллову («Стрела Тим») – 7:4, а в финале уступила Римме Ануфриевой («Легион») – 6:9. В Грэпплинге-ги Яна Кузнецова одержала на групповом этапе в группе «А» две разгромные победы – 12:2 и 9:0, но в полуфинале уступила Юлии Еньковой (СК «Буревестник»).

В упражнении Грэпплинг-ги в весе до 64 кг «серебро» и путевку на Чемпионат мира-2021 в Сербии завоевала воспитанница СШОР «Юпитер», мастер спорта России Татьяна Федосеева (тренеры – Ирина и Сергей Мальцевы, Михаил Левин). Наша спортсменка обыграла по очереди Людмилу Корневу («Ока») – 13:3 и Раису Нурмагомедову («Легион») – 9:5, а в финале лишь немного уступила Ирине Громовой («Легион») – 5:8.

В супертяжелом весе до 130 кг «бронзу» в рязанскую копилку положил еще один «юпитерец», мастер спорта России Валентин Самохин (тренеры – Кирилл и Михаил Левины, Ирина Мальцева) – с двумя победами и двумя поражениями.