» » Рязанские дзюдоисты завоевали 4 медали Всероссийского «Динамо» в Волгограде и путевки на Первенство России

15-09-2021, 20:05
Просмотров: 506

В Волгограде 10-11 сентября прошли Всероссийские соревнования ВФСО «Динамо» по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет (2005-2007 гг.р.), в которых за награды и путевки на Первенство России 2021 года сражались 398 спортсменов из 27-ми российских регионов, в том числе и 14 рязанских дзюдоистов, завоевавшие общими усилиями 4 медали («золото», «серебро» и две «бронзы») и путевки на юношеское первенство страны.

Во второй и заключительный соревновательный день в весовой категории до 73 кг (42 участника) серебряным призером стал воспитанник рязанской СШОР «Комета» Александр Гуленков (тренеры – заслуженный тренер России Андрей Попов и заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев). Наш земляк одержал на волгоградском татами 5 побед – над краснодарцем Василием Чакировым (иппоном за 3 минуты 26 секунд), волгоградцем Артёмом Карсаковым (иппоном за 13 секунд), дагестанцем Магомедом-Шамилем Шариповым (иппоном за 3 минуты 20 секунд), ставропольцем Биасланом Каракетовым (ваза-ри) и в полуфинале иппоном за 3 минуты 35 секунд над самарцем Андреем Кузовчиковым. И лишь в тяжелейшем финале в дополнительной схватке до «голден скор» Александр Гуленков через 8 минут 43 секунды уступил «золото» ставропольцу Тимуру Догаеву. У рязанского «кометовца» - «серебро» и путевка на Первенство России, «бронза» в этом весе – у Феликса Коловердова (Московская обл.) и Рамина Баязова (Ставропольский край).

В весе до 52 кг (8 участниц) «бронзу» в рязанскую копилку добавила Александра Шестопалова (тренеры – Виктор Сейсебаев и Юлия Абашкина) – с двумя победами и одним поражением.

Напомним, в первый соревновательный день, 10 сентября, «золото» в весе до 63 кг на волгоградском татами завоевала воспитанница СШОР «Комета» Мария Данченко, «бронза» в этом же весе – у ее одноклубницы Кристины Коноваловой (обе - на фото, тренеры – заслуженный тренер России Андрей Попов и заслуженный мастер спорта России Михаил Пуляев).