» » «Рязань-ВДВ» сыграла вничью в Москве с чемпионом Суперлиги – ЦСКА

«Рязань-ВДВ» сыграла вничью в Москве с чемпионом Суперлиги – ЦСКА

12-10-2021, 14:26
Просмотров: 459

В Чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2021 года 8-10 октября состоялись матчи 22-го тура. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин), занимающий в турнирной таблице 7-е место, в воскресенье, 10 октября, встречался в Москве на стадионе «Октябрь» с действующим чемпионом Суперлиги-2020 ЦСКА, и у этой встречи было много подводных камней. Что касается хозяев: «армейки» в текущем чемпионате занимают лишь третье место, пока безуспешно пытаясь догнать идущий на втором, возможно, лигочемпионском месте санкт-петербургский «Зенит» (чемпионство столичного «Локомотива» уже вряд ли кто оспорит). Руководство цээсковского клуба поменяло уже третьего за сезон главного тренера, вернув на роль рулевого одного из главных харизматиков российского женского футбола Александра Григоряна, в прошлом сезоне ставшего чемпионом… Армении с мужским «Алашкертом», а в нападении создав мини-ЦСКА – «центральный спортивный клуб Африки» из трио Онгене-Ордега-Гордон. И в игре с «десантницами» москвички не имели права на малейшую осечку.

У «Рязани-ВДВ», курсирующей в коридоре 6-8-е места, свои трудности. «Десантницы» в Премьер-лиге не забивали уже 2 месяца – с 7 августа. На матч с ЦСКА не приехал, по каким-то причинам, главный тренер, заменял которого его помощник Павел Таёкин, а встречу из-за перебора предупреждений пропускала лучшая распасовщица Ксения Шахова (7 голевых передач).

Но, на матч с ЦСКА рязанская команда настроилась, как на последний бой! Да, хозяева поля имели заметное преимущество – особенно во втором тайме… Да, они создали гораздо больше голевых моментов и даже не забили пенальти. Но и «десантницы» использовали любую возможность для контратаки, одна из которых, в итоге, увенчалась успехом.

Счет на 27-й минуте первого тайма открыл ЦСКА: после подачи углового слева сербская легионерка «армеек» Невена Дамьянович перегирала на «втором этаже» своих опекунов и с линии вратарской головой отправила мяч в сетку – 1:0.

«Десантницы» ответили на 54-й минуте: полузащитница сборной Беларуси Татьяна Краснова (на фото) удачно подкараулила отскок и метров с 12-ти поразила левый нижний угол ворот – 1:1!

ЦСКА, которому победа была нужна как воздух, всей своей мощью, используя максимальную квоту разрешенных замен, обрушился на ворота гостей. На 78-й минуте правая защитница «Рязани-ВДВ» Алина Скидан в своей штрафной сбила Анастасию Поздееву и главный судья матча Любовь Тарбеева показала на 11-метровую отметку. К мячу подошла лучший бомбардир «армеек» легионерка Габриэль Онгене (10 мячей в Премьер-лиге-2021), но вратарь «десантниц» Маргарита Широкова в отчаянном прыжке вытащила мяч из правого от себя угла!

Потом еще был хозяйский навал, удаление той же Дамьянович за вторую желтую карточку. Но, в итоге, матч завершился вничью – 1:1, ЦСКА практически потерял шансы на 2-е место (6 очков отставания от «Зенита» за 5 туров до финиша при отсутствии личной встречи), «Рязань-ВДВ» вернулась на 7-е место…

ЖФК ЦСКА (Москва) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 1:1 (1:0)

Голы: Дамьянович, 27 – 1:0. Краснова, 54 – 1:1.

Не забитый пенальти:Онгене, 79 (вратарь).

ЦСКА: Тодуа, Дамьянович, Плешкова, Янкович (Шкода, 83), Коваленко, Поздеева, Смирнова (к), Черномырдина (Петрова, 64), Гордон (Кисконен, 61), Онгене (Алексеева, 83), Ордега (Козыренко, 61).

«Рязань-ВДВ»:Широкова, Скидан, Ларина, Еременкова, Лазаревич (к), Краснова, Перепечина, Алпатова, Завадкина (Тихон, 87), Матич (Солина, 82), Дергоусова (Зубкова, 71).

Судьи: главный – Любовь Тарбеева, ассистентки – Елена Поликарпова и Анна Дмитриева. Инспектор матча – Ирина Терещенко.

Предупреждения:Дамьянович (33), Смирнова (65) – нет.

Удаления:Дамьянович (89 – 2 ж.к.) – нет.

Статистика матча:время владения мячом – 65%-35%, удары (в створ ворот) – 13(5)-4(2), угловые – 10-1, нарушения – 18-12, предупреждения – 3-0, удаления – 1-0.

10 октября. Москва. Стадион «Октябрь».

Остальные матчи 22-го тура принесли следующие результаты: «Енисей» (Красноярск) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:2, «Рубин» (Казань) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:2, «Локомотив» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1, «Чертаново» (Москва) – «Звезда-2005» (Пермь) – 2:1.

Положение команд Суперлиги-2021 после 22-х туров: 1. «Локомотив» - 61 очко (соотношение забитых и пропущенных мячей – 68:5). 2. «Зенит» - 48 очков (36:14). 3. ЦСКА – 42 очка (39:12). 4. «Звезда-2005» - 37 очков (23:16). 5. «Ростов» - 32 очка (18:23). 6. «Енисей» - 25 очков (20:36). 7. «Рязань-ВДВ» - 23 очка (19:23). 8. «Чертаново» - 23 очка (16:28). 9. «Краснодар» - 17 очков (17:42). 10. «Рубин» - 3 очка (5:62).

В следующем, 23-м туре в субботу, 16 октября, «Рязань-ВДВ» сыграет в Санкт-Петербурге с «Зенитом».