Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «Предстоящий сезон – это новый вызов для БК «Рязань»»


Алексей БЕЗНЕБЕЕВ: «Предстоящий сезон – это новый вызов для БК «Рязань»»

18-10-2021, 14:56
Автор: admin
Просмотров: 379
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Баскетбольный клуб «Рязань» завершает подготовку к сезону-2021/2022 в Первенстве Центрального Федерального округа (ЦФО). Через в следующие выходные, 23-24 октября, «зубры» проведут первые домашние календарные матчи с БК «ОрелГУ» и тем самым начнут защиту своего титула. О потерях межсезонья, последних изменениях в составе, главных конкурентах и чемпионской психологии клубной пресс-службе рассказал главный тренер команды Алексей БЕЗНЕБЕЕВ (на фото).

— Алексей Викторович, как проходит подготовка команды к новому сезону, всем довольны?

— Да, все идет по плану. Подготовку мы начали почти полтора месяца назад, после продолжительного межсезонья - все это время ребята находятся под нагрузкой. У нас еще есть время до начала чемпионата, чтобы войти в оптимальную форму. Сейчас работа в большей степени ведется над тактикой и технической составляющей. Никаких проблем нет, все проходит в рабочем режиме, что нужно - у нас есть.

— До начала первенства осталась всего неделя, насколько ваши подопечные готовы к защите своего титула?

— Это покажет старт сезона. В настоящий момент у нас существует недоукомплектованность состава. Игроки на отдельные позиции - в дефиците, не только у нас, поэтому в тактическом плане немного «болтает». Сейчас в команде нет чистых первых номеров, вот и приходится наигрывать атакующих защитников – Дмитрия Князева и Дмитрия Буданова. В связи с этим имеются кое-какие проблемы.

— За время межсезонья БК «Рязань» понес заметные кадровые потери, по разным причинам его ряды покинули шесть человек. Это отразится на игровом потенциале коллектива?

— Какие-то выводы можно будет сделать только по ходу чемпионата. За два прошедших года чемпионская команда очень хорошо сыгралась, нам удалось найти баланс между задней линией и передней. Сейчас существует некоторый дисбаланс, но время для того, чтобы исправить ситуацию, еще есть. Нас покинул Константин Куликов, на его место пришел опытный Валентин Юрчик, прекрасно знакомый рязанским болельщикам по прежним выступлениям. Ушел Коля Самойленко, который решил приостановить спортивную карьеру, чтобы реализоваться в другой сфере. Возвратился в команду Николай Абраменков, но по нему есть вопросы: будет ли он готов к старту на все сто процентов после травмы и перенесенной операции. Он – молодец, физически полностью восстановился – ОФП, беговые и прыжковые упражнения выполняет наравне со всеми, неплохо работает без контакта. Но здесь заглавную роль играет психологическая составляющая, для него очень важно раскрепоститься, чтобы действовать на площадке в полную силу.

— Насколько серьезными оказались потери?

— Куликов и Самойленко по итогам «Финала четырех» были признаны лучшими в своих амплуа, что уже говорит само за себя. Это - большая потеря, также как и Надир Эксанов, игравший в команде одну из ведущих ролей. Свою лепту в успехи внесли Алексей Дурандин, Давид Якимов и Сергей Мелихов, который также немало сделал для достижения результата в плане командной работы. Сергей не получал много игрового времени, но при этом внес вклад как спарринг-партнер, чем помог в тренировочном процессе тому же Куликову. Хочется поблагодарить ребят из прошлогодней команды, они все без исключения от начала до конца отработали на высоком уровне и заслужено получили свои награды.

— Состав участников первенства ЦФО претерпел изменения, в результате чего «проходных» команд, кажется, не осталось.

— Соперников немного, но почти все коллективы состоят из опытных возрастных ребят, поигравших на хорошем уровне и физически сильных. Разве что, БК «Тверь» помоложе, но это тоже сыгранная команда, которая в последнее время делает ставку на собственных воспитанников. Не сомневаюсь, конкуренцию старожилам составит пополнивший дивизион ярославский «Буревестник», но он пока остается «темной лошадкой». На сегодняшний день я не располагаю достоверной информацией по этому клубу: неизвестно кто его тренирует, кто будет в составе – опытные игроки или выпускники ДЮСШ, но в любом случае списывать его со счетов не стоит. Может быть, послабее остальных будет студенческая команда «ОрелГУ», но это пока всего лишь предположения.

— Наверняка уже анализировали ситуацию, кого видите в числе главных конкурентов?

— В первую очередь, это БК «Брянск» и липецкий «Грин Хилл», где подобрались опытные ребята, хорошо сыгранные. В прошедшем сезоне они показали, что способны навязать борьбу любому сопернику и вполне готовы биться за ведущие позиции в первенстве ЦФО.

— Алексей Викторович, в последнее время на вас выпала серьезная нагрузка, приходилось вести тренировочный процесс в одиночку, сейчас ситуация изменилась.

— И это просто здорово! В тренерский штаб команды вошел Виктор Викторович Усков. Он уже не первый год на этой стезе, имеет опыт, владеет тренерским искусством: был главным тренером тульского «Арсенала», в прошлом сезоне работал в Казахстане. Но и рязанским болельщикам знаком не понаслышке, поскольку раньше выступал за нашу команду. С его приходом появилась возможность уделять своим подопечным больше внимания и времени на каждую опцию – защита, нападение, индивидуальная защита, дать им всю необходимую информацию по каждой позиции, как «большим» игрокам, так и «маленьким». В тандеме большего можно добиться в тренировочном процессе, в проведении комплексного анализа и устранении имеющихся недостатков – на всех фронтах работа пойдет продуктивнее.

— В прошлом сезоне БК «Рязань» уверено справился с решением поставленной задачи, последовательно выиграв все этапы первенства. Хватит ли команде мотивации для того, чтобы с прежним задором вести борьбу за чемпионство?

— Уверен, проблем с этим не возникнет. Можно сказать, что сейчас у нас - новая команда, которой еще только предстоит доказывать свою состоятельность. В состав влились Юрчик, Абраменков, Гущин, им есть к чему стремиться. Да и со стороны наших опытных игроков, таких как Хамитов, Поляков, Алексеев не будет недооценки, тренерский штаб этому обязательно поспособствует. Стать чемпионами нелегко, но повторить свой успех - в два раза сложнее. Для нашего клуба предстоящий сезон – это новый вызов, который он готов принять.

Использован материал официальной странички БК «Рязань» ВКонтакте

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.