Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский дзюдоист Уали Куржев выиграл «Гран-При Китая»


Рязанский дзюдоист Уали Куржев выиграл «Гран-При Китая»

20-11-2016, 14:25
Автор: admin
Просмотров: 2 068
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Циндао (Китай) в субботу, 19 ноября, во второй день Международного турнира по дзюдо среди мужчин и женщин престижной серии Гран-При с призовым фондом 100 тысяч долларов были разыграны награды еще в четырех весовых категориях. В отличие от дня первого, когда в активе сборной России оказалось сразу 7 медалей (2 из них – высшего достоинства), на этот раз наши спортсмены завоевали всего одно «золото» - в весовой категории до 73 кг. Зато, оно оказалось на счету воспитанника рязанской СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт», обладателя Олимпийской квалификации-2016, мастера спорта России международного класса Уали Куржева (тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов).

 

В финале нашему 27-летнему земляку, занимавшему в мировом рейтинге 33-е место (564 очка), противостоял хозяин татами, 26-летний китайский дзюдоист Сайинджиригала (№26 в мире – 673 очка). Ранее эти соперники между собой не встречались и имели абсолютно одинаковые показатели побед на международных турнирах – по 27 у каждого и по 13 иппонов у обоих. Это обещало равную борьбу на татами, плюс, нельзя было исключать фактор «своего поля». Все эти аргументы работали до середины 4-й минуты схватки, когда за 1 минуту 34 секунды до конца основного времени Уали Куржев, проигрывавший к той поре судейское предупреждение-шидо (фактор «своего поля»?!), провел блестящий бросок зацепом, опрокинувший соперника на спину на татами и по праву оцененный рефери иппоном. Есть четвертая чистая победа на турнире (на все четыре схватки рязанский дзюдоист потратил всего-то 7 минут 55 секунд!) и «золото» победителя «Гран-При Циндао» (а также, неплохие призовые и существенная прибавка в мировом рейтинге)! 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.