» » Рязанский самбист Уали Куржев – четырехкратный чемпион мира!

Рязанский самбист Уали Куржев – четырехкратный чемпион мира!

23-11-2021, 13:10
Просмотров: 2 248

В Ташкенте (Узбекистан) в спорткомплексе «Узбекистан» 11-15 ноября прошел Чемпионат мира по самбо среди мужчин и женщин и боевому самбо, в котором приняли участие спортсмены из 51-й страны.

Во второй соревновательный день, 13 ноября, в весовой категории до 79 кг (21 участник) свой четвертый титул чемпиона мира завоевал великий рязанский самбист, воспитанник СШОР «Родной край – Спорт» (тренеры – заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Серёгин), чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Уали Куржев (на фото – второй слева)! В стартовой схватке рязанец победил азербайджанца Абдуллу Абдуллаева – 4:0, в четвертьфинале за 2 минуты 21 секунду досрочно выиграл у туркмена Недира Аллабердиева. В полуфинале Уали Куржев за 3 минуты 11 секунд с явным преимуществом 8:0 победил сильного белоруса Александра Кокшу, а в финале не дал ни одного шанса узбеку Улугбеку Рахмонову – 7:1!

«Серебро» в этом весе – у узбека Улугбека Рахмонова, «бронза» - у казаха Аидина Дартаева и туркмена Недира Аллабердиева.

В общекомандном зачете сборная России завоевала на мундиале-2021 первое место: 16 медалей (8 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовые). На втором месте хозяева-узбеки: 11 наград (3-5-3), на третьем белорусы – 8 медалей (3-0-5). Всего же награды завоевали спортсмены 22-х стран.