» » «Рязань-ВДВ» заняла шестое место в российской Суперлиге-2021

«Рязань-ВДВ» заняла шестое место в российской Суперлиге-2021

23-11-2021, 13:22
Просмотров: 500

В Чемпионате российской футбольной женской Суперлиги 2021 года в субботу, 20 ноября, были сыграны матчи заключительного 27-го тура. Причем, к началу завершающих игр, все места в турнирной таблице, кроме двух, были уже распределены. Вся интрига состояла в одном: кто, в итоге, займет 6-е и 7-е места – ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) или красноярский «Енисей»?!

«Десантницы» в этой локальной гонке выглядели явными фаворитами, ведь встречались они в заснеженной Казани под аккомпанемент не прекращающегося снегопада с безнадежным аутсайдером турнира, местным «Рубином». И, в итоге, «Рязань-ВДВ» завершила сезон жирным восклицательным знаком, разгромив в гостях «рубиновых» 5:1 и заняв в турнирной таблице итоговое 6-е место, что, в условиях реалий современного российского женского футбола и многочисленных проблем, свалившихся на рязанских «десантниц», можно считать удовлетворительным результатом.

Заключительный гостевой матч с «Рубином» прошел при большом преимуществе «десантниц», забивавших на любой вкус. Счет на 17-й минуте первого тайма фирменным ударом метров с 17-ти в левую «девятку» открыла лучший бомбардир «Рязани-ВДВ» Ксения Алпатова. Сразу же после перерыва хозяева отыгрались после углового с правого фланга, пары неудачных рикошетов от игроков обороны гостей и удара из пределов вратарской площади – 1:1. Но дальше отличались только рязанские футболистки. Сначала на 55-й минуте после углового слева, повторной подачи полузащитницы сборной России Натальи Перепечиной в штрафную и скидки головой от капитана команды Александры Лазаревич «десантниц» ударом головой в левый нижний угол вторично вывела вперед правая защитница Алина Скидан – 2:1! Затем дубль оформила сама Перепечина: на 61-й минуте после подачи углового справа Наталья метров с 10-ти элегантно закинула парашютик за спину голкиперу хозяев, а на 75-й минуте метров с 18-ти неотразимо «выстрелила» в правую «девятку» - 4:1! Наконец, на 80-й минуте воспитанница рязанского футбола Елена Зубкова чудо-пасом вразрез мимо четырех соперниц вывела один на один Ксению Шахову и та метров с 12-ти поразила левый угол ворот, оформив окончательный разгром «рубиновых» - 5:1!

ЖФК «Рубин» (Казань) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 1:5 (0:1)

Голы: Алпатова, 17 (Краснова) – 0:1. Котельникова, 47 (Бондарева) – 1:1. Скидан, 55 (Лазаревич) – 1:2. Перепечина, 61 (Зубкова) – 1:3. Перепечина, 75 – 1:4. Шахова, 80 (Зубкова) – 1:5.

«Рубин»:Несветаева (Габайдуллина, 76), Диюн, Кулинич (к), Мирзалиева (Андреева, 76), Нуриманова, Бондарева, Зайнутдинова, Ибрагимова, Котельникова (Люкина, 76), Хайрулина (Мамедова, 46), Шолгина.

«Рязань-ВДВ»:Широкова (Исайкина, 86), Скидан (Фомичёва, 86), Ларина, Еременкова, Лазаревич (к), Краснова (Коноваева, 86), Солина, Перепечина, Алпатова, Шахова, Тихон (Зубкова, 46).

Судьи: главный – Любовь Тарбеева, ассистенты – Яна Земскова и Анастасия Матвеева.

Статистика матча:владение мячом – 42%-58%, удары (в створ ворот) – 7(5)-12(10), угловые – 1-5, офсайды – 1-0, нарушения – 8-12.

Предупреждения (1-1):Котельникова, 76 – Скидан, 21.

20 ноября. Казань. Стадион «Рубин». Без зрителей.

Остальные матчи заключительного 27-го тура принесли следующие результаты: ЦСКА (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 2:0, «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Звезда-2005» (Пермь) – 1:2, «Краснодар» (Краснодар) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 0:3, «Енисей» (Красноярск) – «Чертаново» (Москва) – 0:2.

Итоговое положение команд: 1. «Локомотив» - 70 очков (соотношение забитых и пропущенных мячей – 76:8), 2. ЦСКА – 57 очков (50:14), 3. «Зенит» - 50 очков (40:23), 4. «Звезда-2005» - 47 очков (30:22), 5. «Ростов» - 39 очков (23:27), 6. «Рязань-ВДВ» - 35 очков (32:26), 7. «Енисей» - 32 очка (28:45), 8. «Чертаново» - 30 очков (21:32), 9. «Краснодар» - 17 очков (20:55), 10. «Рубин» - 6 очков (8:76).