Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » БК «Рязань» сегодня сыграет в Сургуте матч Суперилиги-1 с местным «Университетом-Югрой»


БК «Рязань» сегодня сыграет в Сургуте матч Суперилиги-1 с местным «Университетом-Югрой»

22-11-2016, 09:36
Автор: admin
Просмотров: 1 204
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Во вторник, 22 ноября, свой очередной гостевой матч Чемпионата российской баскетбольной мужской Суперлиги (Дивизион-1) 2016-2017 гг. проведет БК «Рязань» (главный тренер – Денис Тимаков). Сегодня «зубры», занимающие в турнирной таблице 11-е место (8 игр – 2 победы) и потерпевшие 6 поражений подряд, в Сургуте (ХМАО), в спорткомплексе «Энергетик» встретятся с местным «Университетом-Югрой», находящимся в таблице на 7-м месте (7 игр – 4 победы) и одержавшим 4 победы кряду.

 

Начало встречи – в 17.00 по московскому времени.

 

Болеем за наших! Вперед, «Рязань»!

 

Наша справка.

 

В 1974 году в Сургуте была организована баскетбольная команда под названием «Строитель». В 1993 году «строители» вышли в Первую лигу, поменяв свое название на «Университет». Со временем наши нынешние соперники пробились сначала в Высшую лигу, затем в Суперлигу «Б», а в сезоне-03/04 выиграли второй по значимости Дивизион отечественного баскетбола, добыв путевку в Суперлигу «А».

В элите «Университет» (со временем полностью перешедший на финансирование Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и добавивший к своему названию соответствующую приставку) не блистал, на финише сезонов довольствуясь участием в утешительных турнирах «от 9-го места и ниже». А летом 2009 года, сославшись на финансовые проблемы, руководство клуба и вовсе приняло решение отказаться от выступления в Суперлиге «А», приняв участие лишь в турнире молодежных составов.

Летом 2010 года, взвесив все «за» и «против», в БК «Университет-Югра» приняли решение вновь выставить команду в Суперлиге. Четыре года подряд «Университет-Югра» пробивался в финал плей-офф (!) и... каждый раз останавливался в шаге от заветной «золотой» цели. Только в сезоне-14/15 эта «серебряная череда» прервалась. Причем, «Университет-Югра»… вообще не попал в плей-офф, заняв в регулярном чемпионате 9-е место, а в утешительном турнире и вовсе наиграв всего на 11-ю позицию. Наконец, от выступления «студентов» в прошлом сезоне, как и от результата БК «Рязань», осталась недосказанность: после 3-й позиции в регулярном чемпионате последовал неожиданный вылет в четвертьфинале от ревдинского «Темпа»-СУМЗ-УГМК (1-3) - и всего лишь 7-я позиция по итогам сезона.

После неудачной попытки вернуться в призеры, в Сургуте дали «вольную» многим баскетболистам, определявшим рисунок игры команды (Буренко, Агееву, Герасименко, Саяпину, Хлопонину и другим). Проще назвать тех, кто остался – снайпер-легионер Лепоевич, форварды Пушкин, Ольхов-младший и Савенков. Пополнение составили защитники Лекавичус («Джукия» Литва), Сыроватко (БК «Рязань»), Александров («АлтайБаскет»), Маринин («Рускон-Мордовия»), форварды Слета («Темп»-СУМЗ-УГМК), Федорчук («Сахалин»), центр Семченко («Спартак-Приморье»), а также несколько молодых игроков из местных команд ДЮБЛ и АСБ.

В нынешнем сезоне 2016-2017 гг. стартовал «Университет-Югра» шокирующее – с трех поражений в Новосибирске, Иркутске и дома от екатеринбургского «Урала». Но затем опытный наставник соперника Сергей Ольхов сумел привести подопечных в чувство. И перед визитом БК «Рязань» сургутяне имеют уже другую, победную серию из четырех эпизодов: в Ижевске, а также дома с «Темпом», столичным «МБА» и БК «Самара».

 

Суперлига-1. Положение команд на 22 ноября 2016 года.

 

Место

Команда

Игры

Победы

1

НовосибирскНовосибирск

9

8

2

ПСК "Сахалин"Южно-Сахалинск

7

6

3

ИркутИркутск

9

7

4

Спартак-ПриморьеПриморский край

8

6

5

УралЕкатеринбург

8

5

6

СамараСамара

8

5

7

Университет-ЮграСургут

7

4

8

ТЕМП-СУМЗ-УГМКРевда

8

3

9

Купол-РодникиИжевск

7

2

10

МБАМосква

7

2

11

РязаньРязань

8

2

12

Химки-ПодмосковьеМосковская область

8

1

13

УрартуЕреван

8

0

 

 

Михаил СОЛДАТОВ, Владимир ВОРОНОВ.

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.