» » ХК «Рязань» дома выиграл у орского «Южного Урала» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» дома выиграл у орского «Южного Урала» в Чемпионате ВХЛ

8-12-2021, 23:35
Просмотров: 468

В понедельник, 6 декабря, ХК «Рязань» (главный тренер – Игорь Гришин) на льду Дворца спорта «Олимпийский» проводил последний в 2021-м календарном году домашний матч Чемпионата «Высшая хоккейная лига (ВХЛ) – Кубок Шёлкового пути» 2021-2022 гг., и, конечно же, очень хотел победить – и с турнирной точки зрения, а, несмотря на всего лишь 23-е место в турнирной таблице, задачу выхода в плей-офф «Кубка Петрова» никто еще с команды не снимал, и с точки зрения прощания со своими преданными болельщиками до Нового 2022–го года. Удалось, причем победа «горожан» получилась достаточно уверенной…

Первый период прошел без заброшенных шайб, хотя ХК «Рязань» дважды имел численное большинство, но не использовал. Счет хозяева открыли на 29-й минуте: «южноуральцы» не слишком удачно поменяли свою пятерку на дальнюю скамейку запасных, «горожане» провели быструю атаку, выкатились 3Х2 и Дмитрий Силантьев справа отдал в центр на Артёма Прохорова уже практически на пустые ворота – 1:0! Гости отыгрались на 39-й минуте, всего лишь за 20 секунд реализовав численное преимущество после необязательного удаления Кирилла Басистого в углу площадки: после геометрически безупречно комбинации отличился Андрей Виноградов, поразивший пустой угол – 1:1. Но, пока гости праздновали свой успех, «горожане» через 40 секунд вновь вышли вперед: Максим Сергеев завершил свой проход по левому флангу точным «выстрелом» в правую «девятку» - 2:1!

А к середине третьего периода хозяева практически сняли вопрос о победителе матча, забросив еще дважды в течение 166-ти секунд. Сначала защитник рязанцев Николай Полунин точной разрезающей передачей из своей зоны нашел на чужой синей линии капитана нашей «молодежки» Павла Елизарова (на фото), проводившего всего третий матч за главную команду, и Павел завершил выход 1Х1 точным броском в правую «девятку», открыв свой лицевой счет в ВХЛ – 3:1. А через 2, 5 минуты «горожанам» удалась быстрая контратака 3Х1, в которой, к слову, вновь принял участие Елизаров: Леон Замбахидзе отдал налево на Леонида Климова и тот с близкого расстояния пробил Сергея Кудрявцева – 4:1!

Гости еще успели забросить вторую шайбу: на 59-й минуте щелчком от синей линии дубль оформил Виноградов – 4:2. На последней минуте матча после удаления рязанца Ивана Иванова «южноуральцы» выпустили шестого полевого игрока, но за 55 секунд преимущество 6Х4 реализовать не смогли (спасибо вратарю «горожан» Антону Тодыкову!). В итоге, ХК «Рязань» одержал столь нужную победу – 4:2, продолжая борьбу за место в «Кубке Петрова»…

ХК «Рязань» (Рязань) – ХК «Южный Урал» (Орск) – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: Прохоров, 28.15 (Силантьев) – 1:0. Виноградов, 38.05 (Иванов, Мингалеев – бол.) – 1:1. Сергеев, 38.46 (Кондратьев, Полунин) – 2:1. Елизаров, 45.21 (Полунин) – 3:1. Климов, 48.05 (Елизаров, Замбахидзе) – 4:1. Виноградов, 57.03 (Пивунов) – 4:2.

«Рязань» (8):Тодыков; Полунин-Сергеев, Ив. Иванов (2)-Пластинин-Куракин; Басистый (2)-Толпегин, Кузнецов-Прохоров (2)-Елизаров; Буренов-Зотов, Кориневский (2)-Карпов (к)-Кондратьев; Сараев-Замбахидзе, Ревацкий-Климов-Силантьев.

«Южный Урал» (8):Кудрявцев; Грязев (2)-Гришин, Борисенков-Сахаров-Барбашев; Журавлев-Виноградов, Давыдов-Яневский; Мингалеев (2)- Ил. Иванов-Алексеев, Коновалов-Пивунов-Егоров (4).

Судьи: главные - Ярослав Чернышов и Евгений Кочетов, линейные – Иван Бойкин и Максим Китаев.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 46(25)-50(28), вбрасывания – 25-27, штраф – 8-8.

6 декабря. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 630 зрителей.

Послематчевые комментарии главных тренеров

Виталий КАЗАРИН, и.о. главного тренера ХК «Южный Урал»:
- Насколько наиграли - настолько наиграли. К ребятам претензий нет, много травм у нас, до конца бились, спасибо им за это!

Игорь ГРИШИН, главный тренер ХК «Рязань»:
- Выиграли очень тяжелый матч. Трудно поднимали ребят на эмоциональную игру. Почему-то половину матча ребята были в каком-то заторможенном состоянии. Но удалось нам найти слова и стечение обстоятельств так сложились, что четвертое звено, которое побольше отдыхало и ребята были свежие, реализовали два хороших момента, тем самым мы переломили игру в свою пользу.
- Подводя итоги всей домашней серии, что можете сказать?
- Хорошо, что наша команда потихонечку приобретает уверенность победителей. Даже матчи, которые проигрываем, мы все равно берем очки, а это уже очень важно для нас. Результат - 5 очков из восьми, у нас и в выездной серии был такой результат, я думаю, что это - положительный этап, который даёт импульс, чтобы ребята чувствовали в себе уверенность.

Победив «южноуральцев», перед шестиматчевым предновогодним турне ХК «Рязань» занимает в турнирной таблице 22-е место, набрав в 31-м матче 24 очка и отставая от 16-го, плей-оффного места на 8 очков.

Впереди у «горожан» выезд по тяжелому турнирному маршруту: 12 декабря – «СКА-Нева» (Санкт-Петербург, 1-е место: 30 игр – 48 очков), 14 декабря – «Динамо» (Санкт-Петербург, 2-е место: 30 игр – 48 очков), 23 декабря – «Торос» (Нефтекамск, 9-е место: 30 игр – 41 очко), 25 декабря – «Молот» (Пермь, 7-е место: 30 игр – 43 очка), 27 декабря – «Ижсталь» (Ижевск, 26-е место: 30 игр – 16 очков), 29 декабря – «Нефтяник» (Альметьевск, 12-е место: 30 игр – 37 очков).