» » Рязанец Дмитрий Андрейкин показал третий результат и вошел в десятку на Международном онлайн блиц-турнире

8-12-2021, 23:38
Просмотров: 600

На портале Chess.com во вторник, 7 декабря, прошел еженедельный престижный Международный онлайн турнир по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с призовым фондом 1600 долларов – по швейцарской системе в 11 туров, в котором приняли участие 472 известных шахматиста во главе со вторым блицером мира, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой.

В числе участников турнира был международный гроссмейстер из Рязани, первый чемпион России в блице, чемпион Европы в блице Дмитрий Андрейкин (на фото). В итоге, наш земляк показал 3-й результат – 8,5 очков из 11-ти возможных (8 побед, ничья и 2 поражения), попал в группу шахматистов, поделивших 6-11-е места, а по дополнительному показателю (47,75) занял 10-е место.

Победителем турнира стал международный гроссмейстер из США Джеффри Ксёнг, набравший 10 очков, заработавший 750 призовых долларов и по дополнительному показателю (71,5) оставивший на втором месте мастера ФИДЕ из Азербайджана Хазара Бабазада (65,5), на чью долю пришлись 400 долларов. Второй результат – 9 очков – показали три участника, и по дополнительному показателю (57,75) третьим стал международный мастер Кристофер Ю (Сан Томе/Принсипе), заработавший 150 долларов, а крайнее призовое, четвертое место (100 долларов) занял международный гроссмейстер из Индии Видит Гуджрати (57,5). Кстати, рейтинг-фаворит турнира Хикару Накамура занял лишь 12-е место – 8 очков.

Свой специальный приз (100 долларов) получила и лучшая среди женщин на этом турнире – мастер ФИДЕ из Эстонии Анастасия Синицына, с результатом 7,5 очков и дополнительным показателем 37,25 занявшая 40-е место.