» » Юный рязанец Никита Белинский – бронзовый призер командного Первенства Европы в Сербии

13-01-2022, 22:59
Просмотров: 2 837

В Нови Саде (Сербия) 26-31 декабря прошло Первенство Европы по быстрым шахматам (рапиду – 15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход), блицу (3 минуты на всю партию + 2 секунды за каждый ход) среди мальчиков и девочек до 8 лет, до 10 лет, до 12 лет, среди юношей и девушек до 14 лет, до 16 лет, до 18 лет и командное Первенство Европы до 10 лет, до 14 лет, до 18 лет, в которых приняли участие порядка 420-ти шахматистов из 29-ти стран Старого Света.

В сборной России, насчитывавшей 70 шахматистов, в возрастной категории до 10 лет на европейском первенстве в Сербии-2021 сыграл воспитанник рязанской СШОР «Антей» Никита Белинский (на фото, тренер – Николай Горшков).

В соревнованиях по рапиду (62 участника) наш юный земляк, имевший среди всех конкурентов 13-й рейтинг (1427 баллов ЭЛО), в турнире по швейцарской системе в 9 туров набрал 6 очков (5 побед, 2 ничьи, 2 поражения), попал в группу игроков, поделивших 5-13-е места, а по дополнительным показателям занял 7-е место, прибавив к своему рейтингу 12,2 балла.

В турнире по блицу (53 участника) в 18 туров по швейцарской системе Никита Белинский (№17 в турнире – 1383 балла) набрал 11,5 очков (11 побед, 1 ничья, 6 поражений), попал в группу шахматистов, поделивших 5-9-е места, а по дополнительным показателям занял 9-е место, прибавив к своему рейтингу 33,6 балла.

Наконец, в командном Первенстве Европы-2021 до 10 лет (13 команд) юный рязанский шахматист сыграл на 1-й доске за команду «Россия – Школа шахматного интеллекта», и его команда, имевшая среди всех конкурентов лишь 11-й средний рейтинг игроков (1092 балла), выиграла 5 матчей из 7-ми, в двух уступила и с результатом 10 очков из 14-ти возможных завоевала «бронзу», пропустив вперед лишь «золотую» команду «Россия» (14 очков) и «серебряную» команду «Россия Москва» (12 очков).

В итоге, сборная России в общекомандном зачете Первенства Европы в Сербии 2021 года заняла безоговорочное 1-е место, завоевав общими усилиями 45 медалей (19 золотых, 15 серебряных, 11 бронзовых). Для сравнения: у ставших вторыми белорусов – 25 наград (7-13-5).