» » ХК «Рязань» в среду открывает второй круг Чемпионата ВХЛ домашним матчем против питерского «СКА-Невы»

22-11-2016, 23:08
Просмотров: 1 108

Изрядно помотавшись по стране и наконец-то завершив тяжелую семиматчевую выездную серию Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг., ХК «Рязань», занявший по итогам первого круга внеплей-оффное, 17-е место, второй круг турнира начинает аналогичной домашней. Причем, встречаться на льду Дворца спорта «Олимпийский» «горожанам» предстоит с теми же семью соперниками. Первый в очереди – завершивший первый круг на втором месте СКА-«Нева» из Санкт-Петербурга. Матч состоится в ближайшую среду, 23 ноября.

Начало встречи – в 19.00.

Поддержим любимую команду!

Наша справка

Санкт-Петербургский клуб (первое название - ХК «ВМФ») был образован в 2008-м году. Презентация состоялась 9 сентября на пресс-конференции, прошедшей на крейсере «Аврора» - это олицетворение революции 1917 года поначалу стало символом нового клуба, заняв центральное место на его логотипе. «Военно-морская» команда фактически была создана питерским СКА, как фарм-клуб «армейцев».

В год своего дебюта собранный с миру по нитке состав прочно обосновался среди аутсайдеров турнира, в итоге, остановившись на 10-й позиции из возможных 12-ти. Второй в истории клуба сезон получился гораздо успешнее: 7-е место и выход в плей-офф, который, впрочем, питерцы покинули уже после 1/16 финала, уступив в трех матчах волжской «Ариаде-Акпарс».

Первый чемпионат ВХЛ стал лучшим в недолгой истории клуба. ХК «ВМФ» стал четвертым в Конференции «Запад». В четвертьфинале конференции было сломлено сопротивление московских «Крыльев Советов» – 3-2, но в следующей стадии питерцы уступили хоккеистам Пензы – 0-3. В сезоне-11/12 хоккеисты с берегов Невы заняли на «Западе» 6-е место, в 1/4 финала конференции оказали упорное сопротивление ярославским «железнодорожникам», но, все-таки, проиграли – 2-3.

В 2012-м году у шефов наших сегодняшних гостей возникла тяга сначала к перемене мест дислокации, а затем и к сменам названия. По ходу сезона-12/13 ХК «ВМФ» переехал в карельскую Кондопогу, на следующий год именовался уже «ВМФ-Кондопогой», а перед чемпионатом-14/15 избавился от ставшей уже привычной аббревиатуры ВМФ, став СКА-«Карелией». Сложно сказать, связано ли одно с другим, но с началом означенных выше пертурбаций о плей-офф второй команде Санкт-Петербурга пришлось забыть. Следующие чемпионаты наши соперники завершали, соответственно, на 18-м, 25-м и 21-м месте, уже в феврале зачехляя клюшки.

Такая печальная статистика в Северной столице никого не смутила, и летом 2015-го года команда вновь поменяла и место прописки, и название. Фарм-клуб «красно-синих» стал именоваться СКА-«Нева» (Санкт-Петербург). Возвращение в Северную столицу вернуло и место в плей-офф (после 7-го место в «регулярке»). Но на втором этапе дальше первого раунда продвинуться не удалось - поражение от ижевской «Ижстали» 1-4.

В межсезонье СКА-«Неву» возглавил известный специалист Петр Воробьев, славящийся умением работать с молодежью, на которую делает ставку команда. Пополнение традиционно составили, главным образом, игроки команд Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), входящих в структуру клуба. Но рука Петра Ильича стала видна стразу. Несмотря на омоложение состава, СКА-«Нева» с первых туров обосновалась в верхней части турнирной таблицы. Откровением стала результативная игра Святослава Гребенщикова, возглавляющего гонку снайперов. Впрочем, рязанский болельщик его не увидит - форварда оценили селекционеры ХК «Сочи» и выменяли у СКА за денежную компенсацию.

Удивить друг друга соперники, вряд ли, способны, поскольку встречались совсем недавно - 16 ноября в Санкт-Петербурге. Со счетом 1:2 победа досталась СКА-«Неве».

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 22 ноября 2016 года.