» » Рязанка Александра Трусова завоевала малую «бронзу» Чемпионата Европы в короткой программе

13-01-2022, 23:38
Просмотров: 545

В Таллинне (Эстония) 12-16 января проходит Чемпионат Европы по фигурному катанию на коньках, на котором в женском одиночном катании (36 участниц) за награды борется воспитанница рязанской ДЮСШ «Олимпийский», ныне фигуристка московского ЦСиО «Самбо-70» (отделение «Хрустальный»), бронзовая призерка Чемпионата Европы, мира и финала Гран-При, трижды лауреат «Книги рекордов Гиннесса» за первое исполнение в женских официальных соревнованиях нескольких разных четверных прыжков, мастер спорта России международного класса Александра Трусова (на фото – крайняя справа, группа заслуженного тренера России Этери Тутберидзе).

В четверг, 13 января, женщины выступали в короткой программе, и нашей 17-летней землячке жребий уготовил №31 и право открывать заключительную, сильнейшую группу. Александра Трусова, упав с тройного акселя и чисто выполнив тройной флип и каскад тройной лутц – тройной тулуп, набрала 75,13 балла, заняла третье место и завоевала малую бронзовую медаль за короткую программу. Первое место и малое «золото» - у ее одноклубницы Камилы Валиевой, установившей новый мировой рекорд – 90,45 балла. Второе место и малое «серебро» - у бельгийки Луны Хендрикс – 76,25 балла. Третья российская ученица Этери Тутберидзе, действующая чемпионка мира Анна Щербакова, упав в каскаде, набрала 69,05 балла и занимает четвертое место.

В субботу, 15 января (в 18.30), женщины будут выступать в произвольной программе.