» » Рязанская лучница Софья Меркулова вошла в четверку на Первенстве России и выполнила «мастерский» норматив

3-02-2022, 23:51
Просмотров: 708

В Орле в ТМК «ГРИНН» 27 января – 1 февраля прошло Первенство России по стрельбе из лука в помещении среди юниоров и юниорок до 18 лет и до 21 года, в котором приняли участие 456 спортсменов из 40-ка российских регионов.

Рязанскую область на зимнем российском первенстве-2022 представляли 6 лучников, 4 из которых сумели пройти сито квалификации и пролиться в стадию матчей на вылет. Двое из них выбыли уже на стадии 1/16 финала, а вот две рязанские лучницы из СШОР «ЦСК» в турнире до 18 лет выступили значительно успешнее.

Призерка чемпионатов России в командном турнире, кандидат в мастера спорта Софья Меркулова (на фото, тренер – Дмитрий Шилин) в классическом луке в квалификации показала лучший результат среди всех соперниц, выбив 60-ю стрелами 571 очко и выполнив норматив «Мастер спорта России». В 1/16 финала рязанская лучница победила Светлану Зюлину (ХМАО-Югра) – 6:4, в 1/8 финала разгромила ростовчанку Ярославу Луптакову – 7:1! В четвертьфинале Софья выиграла у Мадины Агвановой (Республика Бурятия) – 6:4. В полуфинале Софья Меркулова лишь по худшему последнему выстрелу уступила будущей чемпионке москвичке Сааскылане Олесовой – 5:6*, а в матче за «бронзу» проиграла Алтане Гармаевой (Забайкальский край) – 2:6, заняв, в итоге, 4-е место.

В стрельбе из блочного лука среди девушек до 18 лет рязанка, кандидат в мастера спорта Оксана Волынец показала в квалификации 10-й результат – 563 очка. В 1/16 финала Оксана одолела иркутянку Екатерину Батуеву – 143:140, в 1/8 финала вырвала победу у Карины Белолюбской (Республика Саха-Якутия) – 141:140. В четвертьфинале Оксана Волынец при равном счете 144:144 лишь по дополнительным показателям уступила будущей чемпионке Первенства России-2022 Милане Мурзиной (Псковская обл.) и, в итоге, заняла высокое 5-е место.