» » Рязанец Дмитрий Андрейкин – призер Международного онлайн блиц-турнира

Рязанец Дмитрий Андрейкин – призер Международного онлайн блиц-турнира

8-02-2022, 23:01
Просмотров: 443

На портале Chess.com во вторник, 1 февраля, один за другим с трехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с сильнейшим на данный момент блицером мира – международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой, который, забегая вперед, выиграл оба турнира. В числе участников турнирного дуплета был также международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 23-е место. Наш земляк, 5 февраля отметивший свое 32-летие, во втором турнире сумел попасть в число призеров. Но, обо всем по порядку.

В первом турнире приняли участие 477 шахматистов. Первый приз – 1000 долларов – заработал американец Хикару Накамура, набравший 9,5 очков из 11-ти возможных и по дополнительному показателю (70) опередивший набравшего те же очки международного гроссмейстера канадца Эрика Хансена (62,25), которому достались 750 призовых долларов. Второй результат – 9 очков – показали сразу четыре международных гроссмейстера, и по дополнительным показателям третье призовой место и 300 долларов – у американца Джеффри Ксёнга (65), четвертое призовое место и 150 долларов – у перуанца Хосе Эдуардо Мартинеса Алькантара (55,5), пятое призовой место и 100 долларов – у американца Фабиано Каруаны (55). Дмитрий Андрейкин показал четвертый результат – 8 очков (7 побед, 2 ничьи, 2 поражения) – и по дополнительному показателю (54,75) занял 11-е место, в число призеров, к сожалению, не попав

Специальный приз – 100 долларов – получила также сильнейшая из женщин на этом турнире, международный гроссмейстер из России Александра Костенюк, набравшая 7 очков и занявшая 51-е место.

Во втором турнире через несколько часов, в котором приняли участие 328 шахматистов, победу вновь одержал американец Хикару Накамура, снова набравший 9,5 очков из 11-ти возможных, вторично заработавший 1000 долларов и опять же по дополнительному показателю (68,75) оставивший на втором месте набравшего те же 9,5 очков перуанца Хосе Эдуардо Мартинеса Алькантара (56,75), разбогатевшего на 750 долларов. Второй результат – 9 очков – показали три международных гроссмейстера, и по дополнительным показателям призовые места между ними распределились следующим образом: 3-е место и 300 долларов – у американца Арама Якобяна (53,75), 4-е место и 150 долларов – у американца Ханса Ньюмана (51,75), 5-е место и 100 долларов – у рязанца Дмитрия Андрейкина (51,5), выигравшего 9 партий, дважды проигравшего и увеличившего свой текущий интернет-рейтинг на 15 баллов – до 3038 баллов.

Специальный приз – 100 долларов – получила также сильнейшая из женщин на этом турнире, международный мастер из Испании Марта Гарсия, набравшая 7,5 очков и занявшая 25-е место.

В итоге, в первом в 2022 году блице наш земляк показал 5-й результат – 8 очков из 11-ти возможных (7 побед,2 ничьи и 2 поражения) и по дополнительным показателям занял 20-е место.

Победителем турнира стал международный гроссмейстер из Англии Дэвид Хоуэлл, набравший 10 очков. На втором месте – международный гроссмейстер из России Алексей Сарана, набравший 9,5 очков. Третий результат, по 9 очков, показали сразу семеро шахматистов, но по дополнительным показателям призовые третье и четвертое места заняли, соответственно, международный мастер из Индии Пранав и международный гроссмейстер из Турции Вахап Санал.

Специальный приз получила также сильнейшая среди женщин на этом турнире – международный гроссмейстер из России Александра Костенюк, набравшая 7,5 очков и занявшая по дополнительным показателям 51-е место.