Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанец Дмитрий Андрейкин сыграет на Гран-При ФИДЕ в Белграде


Рязанец Дмитрий Андрейкин сыграет на Гран-При ФИДЕ в Белграде

17-02-2022, 22:37
Автор: admin
Просмотров: 570
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Берлине (Германия) и Белграде (Сербия) в феврале-апреле состоятся три турнира серии Гран-При ФИДЕ (Международной федерации шахмат) по классическим шахматам, в которых примут участие 24 сильнейших игрока мира (кроме действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена и участника матча за мировую корону-2021 россиянина Яна Непомнящего) – каждый сыграет в двух из трех турниров – а шахматисты, занявшие в общем зачете 1-е и 2-е места получат право сыграть в Турнире претендентов на матч за мировую шахматную корону-2023.

В числе участников Гран-При-2022 – международный гроссмейстер из Рязани, вице-чемпион Кубка мира, участник Турнира претендентов на матч за мировую шахматную корону, чемпион командных чемпионатов Европы и мира, победитель турнира серии Гран-При, трехкратный чемпион клубных чемпионатов Европы, двукратный чемпион России Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ 23-е место (рейтинг – 2724 балла ЭЛО).

Наш земляк должен был сыграть уже в первом из турниров серии Гран-При-2022 (призовой фонд каждого из трех турниров – 150 тысяч евро) в Берлине (3-17 февраля), но, «из-за проблем со здоровьем и визой» (как указано на официальном сайте ФИДЕ), вынужден был пропустить этот турнир, и его заменил соотечественник, международный гроссмейстер Андрей Есипенко (Россия).

Во втором турнире Гран-При ФИДЕ – в Белграде (Сербия, 28 февраля – 14 марта) – рязанский гроссмейстер, согласно жеребьевке, не должен был участвовать. Но, как говорят в России: не было бы счастья, да несчастье помогло… Международный гроссмейстер из Китая Динь Лижень не сможет приехать в Белград, также как и ранее в Берлин. Руководство ФИДЕ быстро нашло ему замену – в лице Дмитрия Андрейкина, который ответил согласием.

Таким образом, международный гроссмейстер из Рязани сыграет в белградском турнире Гран-При ФИДЕ. Андрейкин попал в группу «А», где конкуренцию ему за выход в полуфинал составят международные гроссмейстеры: россиянин Александр Грищук (рейтинг – 2764 балла), американец Сэм Шенкланд (2708 баллов) и француз Этьен Бакро (2642 балла).

Стоит добавить, что Дмитрий Андрейкин заявлен и на 3-й турнир серии Гран-При-2022 все в том же Берлине 21 марта – 4 апреля.

Болеем за Дмитрия!

Фото с официального сайта ФИДЕ

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.