Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанская самбистка из «Юпитера» Диана Филина завоевала «серебро» Первенства России и путевку на Первенство Европы


Рязанская самбистка из «Юпитера» Диана Филина завоевала «серебро» Первенства России и путевку на Первенство Европы

26-02-2022, 01:53
Автор: admin
Просмотров: 849
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Казани 17-21 февраля прошло Первенство России по самбо среди юниоров и юниорок и боевому самбо среди юниоров 18-20 лет (2002-2004 гг.р.), на котором порядка 600-т спортсменов из более чем 60-ти российских регионов сражались, помимо медалей, за путевки на Первенство мира-2022 в Панагюриште (Болгария, 13-17 октября – для чемпионов) и Первенство Европы-2022 в Таллинне (Эстония, 20-24 апреля).

Рязанские самбисты в столице Татарстана сумели завоевать одну медаль – серебряную в заключительный соревновательный день, 20 февраля, в весовой категории до 72 кг, обладательницей которой стала воспитанница СШОР «Юпитер», бронзовая призерка первенств России 2021 года до 20 лет и до 24 лет, мастер спорта России Диана Филина (на фото справа, тренеры - заслуженный тренер России Юрий Гаврюшин и Константин Гришакин), отобравшаяся также в сборную России на апрельское юниорское Первенство Европы в Эстонии.

В финальной схватке российского первенства в Казани Диана встретился с главным фаворитом турнира, трехкратной победительницей первенств мира 2018-2020 гг., серебряной призеркой молодежного Первенства мира-2021, бронзовой призеркой Кубка России-2021 санкт-петербурженкой Екатериной Дорошенко. Пропустив от титулованной соперницы броско на 1 балл уже на 14-й секунде, Диана Филина в дальнейшем навязала питерской самбистке серьезную борьбу, сделав упор на работе в партере и попытке провести болевой прием на руку. За полторы минуты до конца поединка, казалось, что рязанской «юпитерке» удастся сделать «болячку», но соперница в последний момент свою пуку спасла. На последней минуте Дорошенко еще успела получить замечание за пассивное ведение борьбы, но, увы, на результате это никак не сказалось.

Диана Филина уступила финальную схватку – 0:1, тем не менее, сделав качественный шаг вперед по сравнению с прошлым годом: завоевав «серебро» российского первенства и путевку на Первенство Европы-2022!

«Бронза» в этом весе – в активе Софьи Андриец (Старый Оскол, Белгородская обл.) и Анастасии Пашек (Торжок, Тверская обл.).

До встречи на Европе!

Фото с официального сайта Всероссийской федерации самбо

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.