Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин – в полуфинале турнира Гран-При ФИДЕ в Белграде с двумя жертвами ферзей


Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин – в полуфинале турнира Гран-При ФИДЕ в Белграде с двумя жертвами ферзей

10-03-2022, 23:07
Автор: admin
Просмотров: 897
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Белграде (Сербия) с 28 февраля по 14 марта проходит второй из трех турниров серии Гран-При ФИДЕ по шахматам с общим призовым фондом 450 тысяч долларов, и по их итогам два победителя в общем зачете получат право сыграть в Турнире претендентов на матч за мировую шахматную корону-2023. В этой серии принимают участие 24 представителя мировой шахматной элиты, и каждый из них сыграет в двух турнирах (призовой фонд каждого турнира – 150 тысяч евро). Регламент каждого из турниров выглядит следующим образом: 16 участников разбиты на 4 подгруппы, в которых пройдут двухкруговые минитурниры. Их победители выйдут в полуфинал, дальше в двух партиях определятся финалисты, а затем и победитель всего турнира, который получит 13 зачетных очков. Финалист – 10 очков, полуфиналисты – по 7 очков, дальше - по мере убывания.

В числе участников Гран-При-2022 – международный гроссмейстер из Рязани, вице-чемпион Кубка мира, участник Турнира претендентов на матч за мировую шахматную корону, чемпион командных чемпионатов Европы и мира, победитель турнира серии Гран-При, трехкратный чемпион клубных чемпионатов Европы, двукратный чемпион России Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ 23-е место (рейтинг – 2724 балла ЭЛО) и дебютирующий в этой серии как раз в белградском турнире.

Согласно жеребьевке рязанский гроссмейстер попал в группу «А», где конкуренцию ему за выход в полуфинал составили международные гроссмейстеры: россиянин Александр Грищук (рейтинг – 2764 балла), американец Сэм Шенкланд (2708 баллов) и француз Этьен Бакро (2642 балла).

Перед заключительным, 6-м туром группового минитурнира, который был сыгран в понедельник, 7 марта, Дмитрий Андрейкин, набрав 3 очка из 5-ти возможных, делил в группе «А» 1-е место с соперником из США. У француза было 2,5 очка, у россиянина Грищука – 1,5 очка. В заключительном туре рязанец играл белыми фигурами с французом Этьеном Бакро, Сэм Шенкланд - черным цветом с Александром Грищуком.

Чуть перебравшись за полтора часа игры, Грищук и Шенкланд согласились на ничью: таким образом, американец становился текущим полуфиналистом. Андрейкин, видимо, не сильно горя желанием играть на ничью и выяснять с Шенкландом – кто сильнее на тай-брейке на следующий день, теряя этот самый день отдыха, на 25-м ходу второй раз на турнире пожертвовал ферзя (в 1-м туре это принесло ему победу черными над Грищуком)! Получив неплохие перспективы, но, находясь в жестоком цейтноте (1 минута на 8 ходов!) и сделав несколько неточных ходов, Дмитрий, казалось, потерял шансы на победу, при этом, имея меньший, нежели у соперника, фигурный материал. С другой стороны, победа давала шансы Бакро на тай-брейк с Шенкландом за полуфинал. В общем, как говорят в таких случаях, игра, уже в обоюдном цейтноте пошла на три результата. Андрейкин, не считаясь с материальным потерями, соткал матовую сеть из двух ладей, слона и пешки ж4, в которую, допустив решающую неточность на 39-м ходу, француз и попал! В итоге, в виду неминуемого мата Этьен Бакро сдался на 42-м ходу!

Дмитрий Андрейкин набрал 4 очка из 6-ти возможных (на языке шахматистов +2: 2 победы с жертвами ферзей и 4 ничьи), занял в группе «А» 1-е место (2. Шенкланд – 3,5 очка, 3. Бакро – 2,5 очка, 4. Грищук – 2 очка) и вышел в полуфинал белградского турнира серии Гран-При, заработав, как минимум, 7 рейтинговых очков.

Кроме того, в текущем рейтинге ФИДЕ рязанский гроссмейстер по итогам группового минитурнира прибавил сразу 8 баллов и с суммой 2732 балла поднялся на три строчки – на 20-е место.

Полуфиналы (2 партии «классики», если потребуется – тай-брейк) состоятся 9-11 марта. Кроме Дмитрия Андрейкина, борьбу за победу и максимальные рейтинговые очки в Белграде продолжают Аниш Гири (2772 баллов, Нидерланды), Ричард Раппорт (2762 балла, Венгрия) и Александр Предке (2682 балла, Россия).

Болеем за Дмитрия в полуфинале!

Фото – Марк Лившиц, официальный сайт ФИДЕ

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.