Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин сыграл вничью в первой партии финала турнира Гран-При в Белграде


Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин сыграл вничью в первой партии финала турнира Гран-При в Белграде

13-03-2022, 23:22
Автор: admin
Просмотров: 527
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Белграде (Сербия) 12 марта состоялась первая партия финального матча второго (из трех) турнира серии Гран-При ФИДЕ по шахматам 2022 года между международным гроссмейстером из Рязани Дмитрием Андрейкиным (на фото слева), занимающим в мировом рейтинге 23-е место (рейтинг – 2724 балла ЭЛО), и международным гроссмейстером из Венгрии Ричардом Раппортом (на фото справа), располагающимся на 10-й строчке мирового рейтинга (2762 балла). Белыми фигурами играл рязанский гроссмейстер, и партия на 37-м ходу завершилась вничью.

В воскресенье, 13 марта (с 17.00 по московскому времени) соперники вновь сядут за доску, но теперь белым цветом будет играть Раппорт. Если и эта партия завершится миром, в понедельник, 14 марта, победитель белградского турнира Гран-При будет определен на тай-брейке: 2 партии в быстрые шахматы (15 минут каждому из соперников на всю партию плюс 10 секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого), если они не выявят победителя – еще 2 блиц-партии (3 минуты плюс 2 секунды, соответственно), если и они не дадут результата – будет сыгран так называемый «Армагеддон» (3 минуты – белым, 2 минуты – черным, в случае ничьей – побеждают черные).

Напомним, серия Гран-При ФИДЕ состоит из трех турниров с общим призовым фондом 450 тысяч долларов. В этой серии играют 24 шахматиста мировой элиты, каждый участвует в двух турнирах. За победу в каждом из турниров дается 13 очков, финалисту – 10 очков, полуфиналистам – по 7 очков, занявшим в группах 2-е место – по 4 очка, 3-е место в группе – по 2 очка. По итогам всех трех турниров два лучших шахматиста получат две последние путевки на Турнир претендентов на матч за мировую шахматную корону-2022.

Болеем за Дмитрия!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.