Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанские «десантницы» проиграли в Перми «Звезде-2005» в Суперлиге


Рязанские «десантницы» проиграли в Перми «Звезде-2005» в Суперлиге

21-03-2022, 15:28
Автор: admin
Просмотров: 459
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В пятницу-субботу, 18-19 марта, состоялись три матча 2-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2022 года. В субботу, 19 марта, в Перми в крытом манеже «Пермь Великая» прошел «эль-классико» российского женского футбола с богатейшей 15-летней историей, матч между главными старожилами и самыми на данный момент титулованными клубами – местной «Звездой-2005» и ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Игорь Гаврилин). Стартовали соперники неудачно, дружно проиграв в 1-м туре: пермячки санкт-петербургскому «Зениту» 0:4, «десантницы» «Ростову» 0:2, а потому горели желанием исправить нули в колонке забитых мячей и набранных очков. Были и свои «скелеты в шкафу» у этого матча. В прошедшее межсезонье сразу 4 игрока основы «Рязани-ВДВ» перебрались в Пермь – вратарь Маргарита Широкова, защитницы Екатерина Ларина и Полина Шатиленя, полузащитница Ксения Шахова. Правда, против своих бывших одноклубниц на этот раз сыграла только Ларина (забегая вперед, ставшая автором голевой передачи), остальные на поле не появились – зачем, спрашивается, переходили?! С другой стороны, к этой встрече у «десантниц» подтянулись сербские легионерки Николета Николич и Тияна Матич, забившая первый мяч рязанской команды в Суперлиге-2022.

Хозяева сразу завладели мячом и территорией, «Рязань-ВДВ» играла вторым номером. До поры до времени атаки пермячек не приносили остроты, но на 22-й минуте гол, все же, случился. Анастасия Акимова прорвалась слева в штрафную, прострелила от лицевой линии, вратарь и капитан «десантниц» Мария Жаманакова в броске мяч перехватила, но неудачно, выкатив его на линию вратарской, откуда Валерия Белая вколотила его в сетку – 1:0 в пользу хозяев. На 36-й минуте в гостей случилась еще одна неприятность: центральная защитница Карина Жумабайкызы получила травму в своей штрафной – последовала вынужденная замена (вышла Виктория Солина), что в случае центральных защитников, да еще и в первом тайме – настоящий форс-мажор, который, естественно, не мог не сказаться…

Впрочем, к перерыву паритет в счете был восстановлен: в уже добавленную главным арбитром Любовью Тарбеевой минуту Полина Гирчиц забросила мяч на выход Тияне Матич, та сумела уйти от защитницы и метров с 12-ти спокойно переиграла вратаря хозяев Ирину Зварич – 1:1!

Второй тайм начался для «десантниц» с тревожного звонка: на 49-й минуте Анастасия Акимова вышла один на один с Марией Жаманаковой, но, уже, казалось бы, переиграв нашего кипера, упустила мяч за линию ворот. А затем наступила кошмарная 8-минутка, с 55-й по 63-ю минуты, за которые «Рязань-ВДВ» пропустила три однотипных мяча: навес фланга, неразбериха в центре обороны и – дубль головой в исполнении «вечного» капитана «Звезды-2005» Олеси Курочкиной и мяч коленом от Алёны Нургалиевой привели к 4:1…

И вот здесь, как ни странно, когда, казалось бы, все уже потеряно, «Рязань-ВДВ» начала играть намного активнее. На 80-й минуте полузащитница «десантниц», игрок сборной России Наталья Перепечина со штрафного метров с 23-х своим фирменным ударом уложила мяч в левую «девятку», сократив отставание – 4:2. На 88-й минуте рязанская команда и вовсе могла свести счет до минимума: похожий штрафной, Перепечина накидывает мяч на правый угол вратарской, Алина Скидан бьет головой, Зварич отбивает перед собой, на добивание бросаются сразу три игрока «Рязани-ВДВ», но, как будто бы, только мешают друг другу. Голевой момент исчерпан, «десантницы» терпят второе подряд гостевое поражение. Как сказал в послематчевом флеш-интервью главный тренер рязанской команды Игорь Гаврилин, главным образом, из-за своих собственных ошибок…

«Звезда-2005» (Пермь) – «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 4:2 (1:1)

Голы: Белая, 22 (Акимова) – 1:0. Матич, 45 (Гирчиц) – 1:1. Курочкина, 55 (Ларина) – 2:1. Курочкина, 58 (Сергейчик) – 3:1. Нургалиева, 63 (Сергейчик) – 4:1. Перепечина, 80 – 4:2.

«Звезда-2005»: Зварич, Акимова, Ларина (Берендеева, 66), Никитина, Нургалиева, Орлова (Рогожкина, 70), Белая, Власенко, Каргапольцева (Гудченко, 66), Сергейчик (Осипова, 88), Курочкина (к).

«Рязань-ВДВ»: Жаманакова (к), Николич, Нуриманова, Перепечина, Гирчиц, Жумабайкызы (Солина, 36), Зубкова (Тихон, 62), Люкина (Бенкевич, 62), Скидан, Долматова, Матич.

Судьи: главный – Любовь Тарбеева, ассистенты – Яна Земскова и Мария Ткачёва, резервный – Марина Крупская, инспектор матча – Татьяна Евсеева.

Предупреждения: Власенко (89), Гудченко (90) – Скидан (9), Николич (27).

19 марта. Пермь. Манеж «Пермь Великая». Без зрителей.

В двух других матчах 2-го тура казанский «Рубин» проиграл на своем поле московскому ЦСКА – 0:1 (эту игру в качестве главного арбитра отсудила рязанка Ксения Горячева), а столичное «Чертаново» дома проиграло санкт-петербургскому «Зениту» - 0:2. Еще два матча перенесены: «Енисей» (Красноярск) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) на 23 июня, «Краснодар» (Краснодар) – «Локомотив» (Москва) – дата пока не определена.

В 3-м туре, который состоится 25 марта, «Рязань-ВДВ» в Казани сыграет с местным «Рубином», также стартовавшим в Суперлиге-2022 с двух поражений.

Начало матча – в 15.00.

Болеем за наших!

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.