» » Рязанский шахматист Иван Чуклин показал второй результат и стал седьмым на Чемпионате ЦФО России

2-04-2022, 22:13
Просмотров: 360

В Калуге 16-27 марта прошел Чемпионат Центрального Федерального округа (ЦФО) России по классическим шахматам, быстрым шахматам (рапиду) и блицу среди мужчин, в котором приняли участие спортсмены из 14-ти центральных российских регионов, в том числе и из Рязанской области.

В турнире по классическим шахматам в 9 туров по швейцарской системе, где на старт вышел 71 участник (в их числе 3 международных гроссмейстера, 3 международных мастера и 6 мастеров ФИДЕ), лучший результат среди рязанских шахматистов показал 17-летний кандидат в мастера Иван Чуклин (на фото). Воспитанник СШОР «Антей», имевший среди всех конкурентов лишь 20-й рейтинг (2095 баллов ЭЛО), показал второй результат – 6,5 очков из 9-ти возможных (на пол-очка меньше чем у победителя и второго призера), попал в группу шахматистов, поделивших 3-7-е места, и по дополнительным показателям стал седьмым.

В блице (74 участника, в том числе 3 международных гроссмейстера, несколько международных мастеров и мастеров ФИДЕ) в 11 туров по швейцарской системе лучшим из рязанцев стал юный воспитанник все той же СШОР «Антей», бронзовый призер командного Первенства Европы-2021 Никита Белинский (2011 г.р.). Имея лишь 56-й рейтинг среди всех конкурентов (1659 баллов), наш юный, но уже много чего выигравший земляк набрал 7 очков из 11-ти возможных, попал в группу шахматистов, поделивших 10-17-е места, и по дополнительным показателям занял 17-е место.

Наконец, в рапиде (76 участников, среди которых опять же – международные гроссмейстеры, международные мастера, мастера ФИДЕ) в 9 туров по швейцарской системе лучшим из рязанцев стал куда более опытный кандидат в мастера Александр Рудный (16-й рейтинг – 2116 баллов), набравший 5,5 очков из 9-ти возможных, по дополнительным показателям занявший 13-е место.