» » Рязанец Дмитрий Андрейкин выиграл 7-й этап Международного онлайн турнира Rapid Chess Championship

2-04-2022, 22:14
Просмотров: 2 011

В субботу-воскресенье, 26-27 марта, на платформе Chess.com прошел 7-й еженедельный Международный онлайн турнир по быстрым шахматам (рапид) и блицу Rapid Chess Championship-2022 с призовым фондом 20 тысяч долларов, в котором приняли участие 29 игроков мировой шахматной элиты (а также 10 сильнейших женщин и 10 сильнейших юниоров) и в их числе - №23 в мировом рейтинге в классических шахматах, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), который, в итоге, и стал победителем!

На первом этапе – турнире по швейцарской системе в 9 туров – Дмитрий Андрейкин набрал 6 очков, занял 4-е место и вышел в плей-офф.

Второй этап – нокаут турнир по олимпийской системе. В четвертьфинале Дмитрий Андрейкин выиграл у международного гроссмейстера из России Алексея Сараны – 2:1, в полуфинале с тем же счетом победил одного из сильнейших шахматистов мира, международного гроссмейстера из США Фабиано Каруану – 2:1, а в финале оказался сильнее международного гроссмейстера из Вьетнама Лим Кван Ли – 1,5:0:5.

«Сегодня у меня была экстрамотивация выиграть этот турнир, и я сделал это», - сказал рязанский гроссмейстер после окончания турнира.

Таким образом, сыграв всего в двух из семи турнирах, Дмитрий Андрейкин идет в общем зачете Rapid Chess Championship-2022 на 7-м месте, набрав 17 очков .

Следующий, 8-й турнир Rapid Chess Championship пройдет 2-3 апреля.