» » Рязанец Дмитрий Андрейкин стал победителем и вице-победителем двух Международных онлайн блиц-турниров подряд

2-04-2022, 22:22
Просмотров: 646

На портале Chess.com во вторник-среду, 29-30 марта, один за другим с четырехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с сильнейшим на данный момент блицером мира, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой.

В числе участников двойного турнира был также международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 23-е место, который показал блестящую игру, всего лишь за 8 часов чистого времени став вторым на первом турнире, выиграв затем второй турнир.

В первом турнире 29 марта (18.00 – 20.00 по московскому времени), в котором принял участие 341 игрок, рязанский гроссмейстер набрал 9 очков из 11-ти возможных (7 побед и 4 ничьи) и занял по дополнительному показателю (66,5) второе место. При этом, Андрейкин в 8-м туре белыми фигурами в блестящем стиле на 31-м ходу обыграл рейтинг-фаворита турнира – того самого американца Накамуру, который, в итоге… стал победителем турнира, набрав 9,5 очков. Три остальных призовых места заняли набравшие также, как и рязанец, по 9 очков, но с худшими, чем у Дмитрия Андрейкина, дополнительными показателями: 3. МГ Джеффри Ксенг (США) – 58,75, 4. МГ Пабло Салинас Эррера (Чили) – 57,5, 5. МГ Вахап Санал (Турция) – 57.

Специальный приз получила также сильнейшая из женщин на этом турнире, международный гроссмейстер из Китая Ксю И, набравшая 7,5 очков и по дополнительну показателю (42,5) занявшая 23-е место.

Во втором турнире 30 марта (00.00 – 2.00 по московскому времени), на старт которого вышли 259 шахматистов, Дмитрий Андрейкин набрал 9,5 очков из 11-ти возможных (8 побед и 3 ничьи) и единолично занял 1-е место, выиграв два турнира за неделю! Кроме того, за рязанский гроссмейстер за один вечер увеличил свой текущий онлайн рейтинг на 29 баллов, доведя его до 3124-х баллов! Четыре остальных призовых места на этом ночном турнире заняли международные гроссмейстеры: 2. Джереми Ксёнг (США) – 9 очков (60,25), 3. Вугар Расулов (Азербайджан) – 9 очков (43), 4. Алексей Сарана (Сербия) – 8,5 очков (58,25), 5. Фабиано Каруана (США) – 8,5 очков (53,75). Специальный приз за лучший результат среди женщин получила международный гроссмейстер из России Александра Костенюк, набравшая 6,5 очков и по дополнительну показателю (29,75) занявшая 44-е место.