» » Квинтет рязанских теннисисток завоевал награды двух Всероссийских турниров категории А

2-04-2022, 22:35
Просмотров: 626

Игровая неделя с 26 марта по 2 апреля стала очень успешной для пятерых воспитанниц рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец), завоевавших медали всех достоинств на двух Всероссийских турнирах высшей категории 1А!

Обо всем – по порядку…

В Тольятти (Самарская область) в местном теннис-центре на турнире с символичным названием «Время побед» (надо бы было еще добавить: пришло!) среди юношей и девушек до 15 лет рязанские теннисистки завоевали парное «золото» и личное «серебро».

В одиночном разряде наша землячка Александра Малова выступала в статусе рейтинг-фаворита турнира, 1-й сеяной ис первых же матчей начала оправдывать свой статус, победив москвичку Екатерину Дуванову – 6:3, 7:5, «хозяйку» кортов Юлию Мякоткину (Тольятти) – 6:2, 6:2, еще одну москвичку Александру Чеишвили – 7:5, 7:5 и в полуфинале 5-ю сеяную Василису Ванчухину (Уфа) – 6:4, 6:1. Однако в упорном трехсетовом финале Александра Малова уступила 3-й сеяной казанке Анастасии Лизуновой – 3:6, 6:4, 2:6 и завоевала «серебро».

В парном разряде «золото» тольяттинского турнира «Время побед» выиграла рязанка Маргарита Титова – в дуэте с Кирой Ворониной из Новосибирска. Маргарита и Кира, посеянные под №2, на одном дыхании дошли до финала, буквально разметав со своего пути пары Бестужева (Зеленовка)/Чумаченко (Самара) – 6:2, 6:0, Тимофеева (Тольятти)/Шаменкова (Москва) – 6:0, 6:0 и 4-х сеяных казанок Лизунову/Седенкову – 6:4, 6:3. В финальном матче Маргарита Титова и Кира Воронина уверенно взяли верх над рейтинг-фаворитами турнира, 1-ми сеяными Василисой Ванчухиной из Уфы и санкт-петербурженкой Викторией Егоровой – 7:5, 6:3 и стали чемпионками турнира «Время побед»! Оно пришло именно для них…

В Туле в Академии Александра Островского на Всероссийском турнире категории 1А «Кубок Самовара» соревновались юноши и девушки до 13 лет, и здесь копилка воспитанников рязанской озеровской Академии пополнилась еще тремя медалями в парном разряде у девушек. Ксения Чепелева (в дуэте с москвичкой Викторией Хасцаевой, будучи 4-ми сеяными), в тяжелейшем и напряженнейшем финале на решающем тай-брейке уступила рейтинг-фаворитам турнира, 1-м сеяным москвичкам Елизавете Брякиной и Марии Макаровой – 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 8:10 и завоевала «серебро». А 2-е сеяные рязанки Мария Маслякова и Елизавета Пантюшина в матче за 3-е место, и также на решающем тай-брейке, выиграли у москвички Анастасии Лукьянченко и тулячки Полины Прошиной – 3:6, 6:4, 10:5 и завоевали «бронзу»!

Кстати, на предыдущей игровой неделе, 21-27 марта, на турнире Российского теннисного тура (РТТ) категории 3А – Первенство Рязанской области среди юношей и девушек до 15 лет на кортах родной озеровской Академии Маргарита Титова выиграла «золото» в миксте (в паре с самарцем Егором Фомичевым) и «бронзу» в одиночном разряде, а Мария Дущак взяла «серебро» в миксте (в дуэте с белгородцем Алексеем Кривцовым).

А на турнире РТТ категории 3Б в городе на Неве – Весенний Кубок Санкт-Петербургской Теннисной Академии*** среди юношей и девушек до 15 дет воспитанница рязанской озеровской Академии София Попова выиграла «золото» в одиночном разряде и «серебро» в миксте (в дуэте с воронежцем Германом Самогородским)!